Rareté des intervalles recouvrant un point dans un recouvrement aléatoire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 3, p. 453-466
@article{AIHPB_1993__29_3_453_0,
     author = {Fan, Ai Hua and Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Raret\'e des intervalles recouvrant un point dans un recouvrement al\'eatoire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {29},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {453-466},
     zbl = {0799.60013},
     mrnumber = {1246642},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_453_0}
}
Fan, Ai Hua; Kahane, Jean-Pierre. Rareté des intervalles recouvrant un point dans un recouvrement aléatoire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 3, pp. 453-466. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_453_0/

[1] A. Dvoretzky. On Covering a Circle by Randomly placed Arcs, Pro. Nat. Acad. Sci. USA, vol. 42, 1956, p. 199-203. | MR 79365 | Zbl 0074.12301

[2] Ai Hua Fan, Décompositions de mesures et recouvrement aléatoires, Publication Mathé- matique d'Orsay, 1989-03. | Zbl 0685.60015

[3] J.P. Kahane, Some random series of functions, 1st éd., Heath, 1968, 2nd éd., Cambridge Univ. Press, 1985. | MR 833073 | Zbl 0192.53801

[4] J.P. Kahane, Recouvrements aléatoires et théorie potentiel, Colloq. Math., vol. 50-51, 1990, p. 387-411. | MR 1096386 | Zbl 0728.60053

[5] L.A. Shepp, Covering the circle with random arcs, Israel J. Math., 11, 1972, p. 163-170. | MR 295402 | Zbl 0241.60008