Une caractérisation des mesures de Gibbs sur C(0,1) d par le calcul des variations stochastiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 3, pp. 327-338.
@article{AIHPB_1993__29_3_327_0,
     author = {Roelly, Sylvie and Zessin, Hans},
     title = {Une caract\'erisation des mesures de {Gibbs} sur $C(0, 1)^{{\mathbb {Z}}^{d}}$ par le calcul des variations stochastiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {327--338},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {29},
     number = {3},
     year = {1993},
     mrnumber = {1246637},
     zbl = {0798.60090},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_327_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roelly, Sylvie
AU  - Zessin, Hans
TI  - Une caractérisation des mesures de Gibbs sur $C(0, 1)^{{\mathbb {Z}}^{d}}$ par le calcul des variations stochastiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1993
SP  - 327
EP  - 338
VL  - 29
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_327_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1993__29_3_327_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roelly, Sylvie
%A Zessin, Hans
%T Une caractérisation des mesures de Gibbs sur $C(0, 1)^{{\mathbb {Z}}^{d}}$ par le calcul des variations stochastiques
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1993
%P 327-338
%V 29
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_327_0/
%G fr
%F AIHPB_1993__29_3_327_0
Roelly, Sylvie; Zessin, Hans. Une caractérisation des mesures de Gibbs sur $C(0, 1)^{{\mathbb {Z}}^{d}}$ par le calcul des variations stochastiques. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 29 (1993) no. 3, pp. 327-338. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1993__29_3_327_0/

[Bi] J.-M. Bismut, Martingales, the Malliavin Calculus and Hypoellipticity under general Hörmander's Conditions, Z. Wahr. Ver. Geb., vol. 56, 1981, p. 469-505. | MR | Zbl

[CRZ] P. Cattiaux, S. Roelly et H. Zessin, Caractérisation de diffusions comme mesures de Gibbs, Preprint BiBoS 569/93.

[Fö] H. Föllmer, Time reversal on Wiener Space, Stoch. Proc. Math. and Physics, Lectures Notes in Mathematics n° 1158, Springer Verlag, 1986, p. 119-129. | MR | Zbl

[Ha] U. Hausmann, Functionals of Ito Processes as Stochastic Integrals, SIAM J. Control and Optimization, vol. 16, 1978, p. 252-269. | MR | Zbl

[HW] M. Hitsuda et H. Watanabe, On Stochastic Integrals with Respect to an Infinite Number of Brownian Motions and its Applications, Proc. Intern. Symp. Stoch. Diff. Equations Kyoto, 1976, p. 57-74. | MR | Zbl

[Ge] H.-O. Georgii, Gibbs Measures and Phase Transitions, De Gruyter Studies in Mathematics, vol. 9, 1988. | MR | Zbl

[Ma] P. Malliavin, Stochastic Calculus of Variations and Hypoelliptic Operators, Proc. Intern. Symp. Stoch. Diff. Equations Kyoto, 1978, p. 195-263. | Zbl

[RZ1] S. Roelly et H. Zessin, Sur la mécanique statistique d'une particule brownienne sur le tore, Séminaire de Probabilités XXV, éd. Azéma, Meyer, Yor, Lecture Notes in Mathematics, Springer Verlag, 1991. | Numdam | MR | Zbl

[RZ2] S. Roelly et H. Zessin, Une caractérisation des diffusions par le calcul des variations stochastiques, C. R. Acad. Sci. Paris, 313, série I, 1991, p. 309-312. | MR | Zbl