Un théorème limite central dans un hypergroupe bidimensionnel
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, pp. 47-61.
@article{AIHPB_1992__28_1_47_0,
     author = {Bouhaik, Mostafa and Gallardo, L\'eonard},
     title = {Un th\'eor\`eme limite central dans un hypergroupe bidimensionnel},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {47--61},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1992},
     mrnumber = {1158737},
     zbl = {0748.60025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bouhaik, Mostafa
AU  - Gallardo, Léonard
TI  - Un théorème limite central dans un hypergroupe bidimensionnel
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1992
SP  - 47
EP  - 61
VL  - 28
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_47_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1992__28_1_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bouhaik, Mostafa
%A Gallardo, Léonard
%T Un théorème limite central dans un hypergroupe bidimensionnel
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1992
%P 47-61
%V 28
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_47_0/
%G fr
%F AIHPB_1992__28_1_47_0
Bouhaik, Mostafa; Gallardo, Léonard. Un théorème limite central dans un hypergroupe bidimensionnel. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, pp. 47-61. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_47_0/

[1] H. Annabi et K. Trimeche, Une convolution généralisée sur le disque unité, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 278, série A, 1974, p. 21-24. | MR | Zbl

[2] J.N. Boyd, Orthogonal Polynomials on the Disc, Thèse, University of Virginia, 1972.

[3] M. Bouhaik, Marches aléatoires sur N2 associées à une structure d'hypergroupe polynomial, Thèse, Université de Bretagne Occidentale, 1990.

[4] M. Bouhaik et L. Gallardo, A Mehler-Heine Formula for Disk Polynomials, Indag. Mathem., N.S., (1), 1991, p. 9-18. | MR | Zbl

[5] M. Bouhaik et L. Gallardo, Une loi des grands nombres et un théorème limite central pour les chaînes de Markov sur N2 associées aux polynômes discaux, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 310, série I, 1990, p. 739-744. | MR | Zbl

[6] L. Gallardo, Comportement asymptotique des marches aléatoires associées aux polynômes de Gegenbauer et applications, Adv. Appl. Proba., vol. 16, 1984, p. 293-323. | MR | Zbl

[7] L. Gallardo, Sur quelques transformations intégrales multidimensionnelles et leur lien avec la théorie des hypergroupes, Probability Measures on Groups, X. OBERWOLFACH éd., 1990. Plenum, New York (à paraître). | MR | Zbl

[8] L. Gallardo et O. Gebuhrer, Lois de probabilité infiniment divisibles sur les hypergroupes commutatifs, discrets, dénombrables, Probability Measures on Groups VII; Lect. Notes Math., n° 1064, 1984, p. 116-131. | MR | Zbl

[9] L. Gallardo et O. Gebuhrer, Marches aléatoires et hypergroupes, Exp. Math., vol. 5, 1987, p. 41-73. | MR | Zbl

[10] Y. Guivarc'H, M. Kean et B. Roynette, Marches aléatoires sur les groupes de Lie, Lect. Notes Math., n° 624, 1977, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[11] T.H. Koornwinder, The Addition Formula for Jacobi Polynomials II, the Laplace Type Integral and the Product Formula, Math. Centrum Amsterdam, TW 132, 1972. | Zbl

[12] T.H. Koornwinder, Positivity Proofs for Linearization and Connection Coefficients of Orthogonal Polynomials Satisfying and Addition Formula, J. London Math. Soc., vol. 28, 1978, p. 101-114. | MR | Zbl

[13] R. Lasser, Orthogonal Polynomials and Hypergroups, Rendiconti di Matematica, (2), vol. 3, série VII, 1983, p. 185-209. | MR | Zbl

[14] R.L. Sapiro, Special Functions Related to Representations of the Group SU(n), of Class I with Respect to SU (n-1)(n≧3), Am. Math. Soc. Transl., vol. 113, 1979, p. 201-211. | Zbl

[15] W. Magnus, F. Oberhettinger et R.P. Soni, Formulas and Theorems for the Special Functions of Mathematical Physics, 1966, Springer-Verlag 3e éd. | MR | Zbl

[16] G. Szego, Orthogonal Polynomials, Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, Vol. 23, 4th edition, 1975.

[17] M. Voit, Central Limit Theorem for a Class of Polynomial Hypergroups, Adv. Appl. Proba., 1990. | Zbl

[18] H.M. Zeuner, The Central Limit Theorem for Chébli-Trimèche Hypergroups, J. Theor. Prob., vol. 2, n° 1, 1989, p. 51-63. | MR | Zbl