Propriété asymptotique d’un modèle statistique pour une chaîne de Markov à valeurs dans d
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 4, p. 519-535
@article{AIHPB_1991__27_4_519_0,
     author = {Ladelli, L. and Sadi, H.},
     title = {Propri\'et\'e asymptotique d'un mod\`ele statistique pour une cha\^\i ne de Markov \`a valeurs dans $\mathbb {R}^d$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1991},
     pages = {519-535},
     zbl = {0751.60030},
     mrnumber = {1141245},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_4_519_0}
}
Ladelli, L.; Sadi, H. Propriété asymptotique d’un modèle statistique pour une chaîne de Markov à valeurs dans $\mathbb {R}^d$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 4, pp. 519-535. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_4_519_0/

[1] I.A. Ibragimov et R.Z. Khasminski, Statistical Estimation : Asymptotic Theory, Springer Verlag, Berlin, 1981. | MR 620321 | Zbl 0467.62026

[2] J. Jacod, Filtered Statistical Models and Hellinger Processes, Stoch. Proc. Appl., vol. 32, 1989, p. 3-45. | MR 1008907 | Zbl 0684.60031

[3] J. Jacod, Covergence of Filtered Statistical Models and Hellinger Processes, Stoch. Proc. Appl., vol. 32, 1989, p. 47-68. | MR 1008908 | Zbl 0684.60030

[4] J. Jacod et A.N. Shiryaev, Limit Theorems for Stochastic Processes, Springer Verlag, Berlin, 1987. | MR 959133 | Zbl 0635.60021

[5] L. Le CAM, Asymptotic Methods in Statistical Theory, Springer Verlag, Berlin, 1986. | MR 856411 | Zbl 0605.62002

[6] G.G. Roussas, Contiguity of probability measures: Some Applications in Statistics, Cambridge University Press, 1972. | MR 359099 | Zbl 0265.60003

[7] H. Strasser, Mathematical Theory of Statistics, De Gruyter, Amsterdam, 1985. | MR 812467 | Zbl 0594.62017