Théorème des résidus asymptotique pour le mouvement brownien sur une surface riemannienne compacte
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 4, p. 445-462
@article{AIHPB_1991__27_4_445_0,
     author = {Franchi, Jacques},
     title = {Th\'eor\`eme des r\'esidus asymptotique pour le mouvement brownien sur une surface riemannienne compacte},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1991},
     pages = {445-462},
     zbl = {0746.60059},
     mrnumber = {1141243},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_4_445_0}
}
Franchi, J. Théorème des résidus asymptotique pour le mouvement brownien sur une surface riemannienne compacte. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 4, pp. 445-462. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_4_445_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Propriétés relatives des processus de Markov récurrents, Z.F.W., vol. 13, 1969, p. 286-314. | MR 260015 | Zbl 0181.21002

[2] K. Burdzy, J.W. Pitman et M. Yor, Some Asymptotic Laws for Crossings and Excursions, preprint. | MR 976213

[3] G. De Rham, Variétés différentiables, Hermann, 1960. | Zbl 0089.08105

[4] J. Franchi, Théorème des résidus stochastique et asymptotique pour 1-formes sur S2, Prépublication n° 16 du Laboratoire de Probabilités de Paris-VI, 1989.

[5] N. Ikeda et S. Manabe, Integral of Differential Forms Along the Path of Diffusion Processes, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ., vol. 15, 1979, p. 827-852. | MR 566084 | Zbl 0462.60056

[6] J.F. Le Gall et M. Yor, Étude asymptotique de certains mouvements browniens complexes avec drift, Proba. Theor. Rel. fields, vol. 71, 1986, p. 183-229, Springer. | MR 816704 | Zbl 0579.60077

[7] T. Lyons et H.P. Mckean, Windings of the Plane Brownian Motion, Adv. Math., vol. 51, 1984, p. 212-225. | MR 740582 | Zbl 0541.60075

[8] S. Manabe, On the Intersection Number of the Path of a Diffusion and Chains, Proc. Jpn Acad., vol. 55, Ser. A, 1979. | MR 525011 | Zbl 0478.58031

[9] S. Manabe, Stochastic Intersection Number and Homological Behaviors of Diffusion Processes on Riemannian Manifolds, Osaka J. Math., vol. 19, 1982, p. 429-457. | MR 667495 | Zbl 0512.60072

[10] H.P. Mckean, Stochastic Integrals, Academic Press, New York, 1969. | MR 247684 | Zbl 0191.46603

[11] P. Messulam et M. Yor, On D. Williams' « Pinching Method » and Some Applications, J. London Math. Soc., vol. 26, 1982, p. 348-364. | MR 675178 | Zbl 0518.60088

[12] S. Minakshisundaram, Eigenfunctions on Riemannian Manifolds, J. Indian Math. Soc., vol. 17, 1953, p. 158-165. | MR 61750 | Zbl 0055.08702

[13] J.W. Pitman et M. Yor, Asymptotic Laws of Planar Brownian Motion, Annals Proba., vol. 14, 1986, p. 733-779. | MR 841582 | Zbl 0607.60070

[14] J.W. Pitman et M. Yor, Further Asymptotic Laws of Planar Brownian Motion, Annals Proba., vol. 17, n° 3, 1989, p. 965-1011. | MR 1009441 | Zbl 0686.60085

[15] F. Spitzer, Some Theorems Concerning Two-Dimensional Brownian Motion, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 87, 1958, p. 187-197. | MR 104296 | Zbl 0089.13601

[16] M. Spivak, A Comprehensive Introduction to Differential Geometry, vol. IV, Chap. 9, Add. 1, Publish or perish Inc., Boston, 1975. | MR 394452 | Zbl 0306.53002