Sur l'estimateur des moindres carrés généralisé d'un modèle ARMAX. Application à l'identification des modèles ARMA
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, pp. 425-443.
@article{AIHPB_1991__27_3_425_0,
     author = {Bercu, B.},
     title = {Sur l'estimateur des moindres carr\'es g\'en\'eralis\'e d'un mod\`ele {ARMAX.} {Application} \`a l'identification des mod\`eles {ARMA}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {425--443},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1991},
     zbl = {0737.62074},
     mrnumber = {1131841},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_425_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bercu, B.
TI  - Sur l'estimateur des moindres carrés généralisé d'un modèle ARMAX. Application à l'identification des modèles ARMA
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 425
EP  - 443
VL  - 27
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_425_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0737.62074
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1131841
LA  - fr
ID  - AIHPB_1991__27_3_425_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bercu, B.
%T Sur l'estimateur des moindres carrés généralisé d'un modèle ARMAX. Application à l'identification des modèles ARMA
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1991
%P 425-443
%V 27
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1991__27_3_425_0
Bercu, B. Sur l'estimateur des moindres carrés généralisé d'un modèle ARMAX. Application à l'identification des modèles ARMA. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, pp. 425-443. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_425_0/

[1] P.E. Caines, Linear Stochastic Systems, Wiley, 1988. | MR | Zbl

[2] Y.S. Chow, Local Convergence of Martingales and the Law of Large Numbers, Ann. Math. Stat., vol. 36, 1965, p. 493-507. | MR | Zbl

[3] M. Duflo, Méthodes Récursives Aléatoires, Masson, 1990. | MR | Zbl

[4] M. Duflo, R. Senoussi et A. Touati, Propriétés asymptotiques presque sûres de l'estimateur des moindres carrés d'un modèle autorégressif vectoriel, Ann. Inst. H. Poincaré, vol. 27, 1991, p. 1-25. | Numdam | MR | Zbl

[5] G.C. Goodwin, P.J. Ramadge et P.E. Caines, Discrete Time Stochastic Adaptive Control, S.I.A.M. J. Control and Optimization, vol. 19, 1981, p. 829-853. | MR | Zbl

[6] T.L. Lai et C.Z. Wei, Least Squares Estimates in Stochastic Regression Models with Applications to Identification and Control of Dynamic Systems, Ann. Statistics, vol. 10, 1982, p. 154-166. | MR | Zbl

[7] T.L. Lai et C.Z. Wei, Asymptotic Properties of General Autoregressive Models and Strong Consistency of Least Squares Estimates of Their Parameters, J. Mult. Anal., vol. 13, 1983, p. 1-23. | MR | Zbl

[8] T.L. Lai et C.Z. Wei, Extended Least Squares and Their Applications to Adaptive Control and Prediction in Linear Systems, I.E.E.E. trans. automatic control., vol. AC-31, n° 10, 1986, p. 898-906. | MR | Zbl

[9] T.L. Lai et C.Z. Wei, On the Concept of Excitation in Least Squares Identification and Adaptive Control, Stochastics, vol. 16, 1986, p. 227-254. | MR | Zbl

[10] T.L. Lai et C.Z. Wei, Asymptotically Efficient Self-Tuning Regulators, S.I.A.M. J. Control Opt., vol. 25, n° 2, 1987, p. 466-481. | MR | Zbl

[11] C.R. Rao, Linear Statistical Inference and Its Appl., Wiley, 1965. | MR | Zbl

[12] V. Solo, The Convergence of AML, I.E.E.E. Trans. Automatic Control., vol. AC-24, n° 6, 1979, p. 958-962. | Zbl