Grandes déviations pour les mesures de Gibbs lorsque la température tend vers zéro
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, pp. 273-289.
@article{AIHPB_1991__27_3_273_0,
     author = {Wu, L. M.},
     title = {Grandes d\'eviations pour les mesures de {Gibbs} lorsque la temp\'erature tend vers z\'ero},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {273--289},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1991},
     zbl = {0743.60030},
     mrnumber = {1131837},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_273_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wu, L. M.
TI  - Grandes déviations pour les mesures de Gibbs lorsque la température tend vers zéro
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 273
EP  - 289
VL  - 27
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_273_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0743.60030
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1131837
LA  - fr
ID  - AIHPB_1991__27_3_273_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wu, L. M.
%T Grandes déviations pour les mesures de Gibbs lorsque la température tend vers zéro
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1991
%P 273-289
%V 27
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1991__27_3_273_0
Wu, L. M. Grandes déviations pour les mesures de Gibbs lorsque la température tend vers zéro. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, pp. 273-289. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_273_0/

[D] R.L. Dobrushin, Description of a Random Field by Means of Conditional Probabilities and the Condition Governing its Regularity, Theor. Probab. Appl., vol. 13, 1968, p. 197-224. | MR | Zbl

[F] H. Föllmer, Random Fields and Diffusion Processes, École d'Été de Probabilités de Saint-Floud, Lec. Notes Math., n° 1362, Springer-Verlag, 1988. | MR | Zbl

[R] D. Ruelle, Statistical Rigorous Results, Benjamin, New York, Amsterdam, 1969. | MR | Zbl

[S] Y.A.G. Sinaï, Theory of Phase Transition. Rigorous Results, Pergamon Press, Oxford, 1982. | MR | Zbl

[St] D.W. Stroock, An Introduction to the Theory of Large Deviations, Springer, 1984. | MR | Zbl