Statistique asymptotique presque-sûre de modèles statistiques convexes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 1, pp. 19-44.
@article{AIHPB_1990__26_1_19_0,
     author = {Senoussi, R.},
     title = {Statistique asymptotique presque-s\^ure de mod\`eles statistiques convexes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {19--44},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {1},
     year = {1990},
     zbl = {0777.62089},
     mrnumber = {1075437},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_1_19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Senoussi, R.
TI  - Statistique asymptotique presque-sûre de modèles statistiques convexes
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 19
EP  - 44
VL  - 26
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_1_19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0777.62089
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1075437
LA  - fr
ID  - AIHPB_1990__26_1_19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Senoussi, R.
%T Statistique asymptotique presque-sûre de modèles statistiques convexes
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1990
%P 19-44
%V 26
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1990__26_1_19_0
Senoussi, R. Statistique asymptotique presque-sûre de modèles statistiques convexes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 1, pp. 19-44. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_1_19_0/

[1] H. Akaïké, A new look at the statistical model identification, I.E.E.E. Trans. Automatic Control, vol. AC-19, n° 6, 1974. | MR | Zbl

[2] P.K. Andersen et R.D. Gill, Cox regression model for counting process: A large sample study, Ann. Stat., vol. 10, n° 4, 1982. | MR | Zbl

[3] R. Azencot et D. Dacunha-Castelle, Series of irregular observations, forecasting and model building, Springer Verlag, 1986. | MR | Zbl

[4] M. Bouaziz, Vitesse de convergence de mesures spectrales empiriques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 301, série I, n° 10, 1985. | MR | Zbl

[5] D.R. Cox, Partial likelihood, Biometrika, 62, 1975. | MR | Zbl

[6] D. Dacunha-Castelle et M. Duflo, Probabilités et Statistiques, Tome 1 : Problèmes à temps fixe (cours, exercices); Tome 2 : Problèmes à temps mobile (cours, exercices), Masson, Paris, 1982, 1983, 1984. | MR | Zbl

[7] M. Duflo, Cours de D.E.A., Orsay, 1986.

[8] E.J. Hannan et B.G. Quinn, The determination of the order of an autoregression, J.R. Stat. Soc. B, vol. 41, n° 2, 1979. | MR | Zbl

[9] E.J. Hannan, The estimation of the order of an ARMA process, Ann. Stat., vol. 8, n° 5, 1980. | MR | Zbl

[10] R.T. Rockafellar, Convex analysis, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

[11] G. Schwartz, Estimating the dimension of a model, Ann. Stat., vol. 6, n° 2, 1978. | MR | Zbl

[12] R. Shibata, Selection of the order of an autoregressive model by Akaïké's information criterion, Biometrika, vol. 63, n° 1, 1976. | MR | Zbl

[13] R. Senoussi, Problème d'identification dans le modèle de Cox, Ann. Inst. Henri Poincaré, Probabilités et Statistiques, vol. 26, n° 1, 1989. | Numdam | MR | Zbl

[14] V. Strassen, An invariance principle for the law of the iterated logarithm, Z. W. Theor., vol. 3, 1964. | MR | Zbl

[15] H. Tong, Determination of the order of a Markov chain by Akaïké's information criterion, J. App. Prob., vol. 12, n° 3, 1975. | Zbl

[16] A. Touati, Théorèmes limites pour les processus de Markov récurrents, Prob. Th and Rel. Fields. 1990 (à paraître).

[17] A. Touati, Loi fonctionnelle du logarithme itéré pour des processus de Markov récurrents, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988. | MR | Zbl