Approximation des trajectoires et temps local des diffusions
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 25 (1989) no. 2, p. 175-194
@article{AIHPB_1989__25_2_175_0,
     author = {Aza\"\i s, Jean-Marc},
     title = {Approximation des trajectoires et temps local des diffusions},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1989},
     pages = {175-194},
     zbl = {0674.60032},
     mrnumber = {1001025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_2_175_0}
}
Azaïs, Jean-Marc. Approximation des trajectoires et temps local des diffusions. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 25 (1989) no. 2, pp. 175-194. https://www.numdam.org/item/AIHPB_1989__25_2_175_0/

[A1] J.-M. Azais et D. Florens-Zmirou, Approximation du temps local des processus gaussiens stationnaires par régularisation des trajectoires, Probability Theory and Related Fields, Vol. 76, 1987, p. 121-132. | MR 899448 | Zbl 0608.60034

[A2] J.-M. Azais, Conditions for Convergence of Number of Crossings to the Local Time. Application to Stable Processes with Independent Increments and to Gaussian Processes, Probability and Mathematical Statistics (à paraître). | Zbl 0744.60091

[B1] C. Berzin, Approximation du temps local des champs aléatoires gaussiens stationnaires par régularisation des trajectoires, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 291-294. | MR 932340 | Zbl 0636.60037

[B2] J.L. Besson, Sur le processus ponctuel des passages par un niveau d'une fonction aléatoire à trajectoires absolument continues. Thèse d'État, Université Claude-Bernard- Lyon-I, n° d'ordre 84.03, 1984.

[B3] J.M. Bismut, Martingales, the Malliavin Calculus and Hypoellipticity under General Hörmander's Conditions, Z. Wahrschein. und verw. Gebeite, vol. 56, 1983, p. 469- 505. | MR 621660 | Zbl 0445.60049

[F2] D. Florens-Zmirou, Discretization and Zero Crossings of a Recurrent Diffusion (à paraître).

[I] N. Ikeda et S. Watanabe, Stochastic Differential Equations and Diffusion Processe, North Hoolande/Kodansha, Amsterdam,1981. | MR 637061 | Zbl 0495.60005

[W1] M. Wschebor, Régularisation des trajectoires et approximation du temps local, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, n° 9, 1984, p. 209-212. | MR 741097 | Zbl 0584.60086

[W2] M. Wschebor, Surfaces aléatoires. Mesures géométriques des ensembles de niveau, Lectures Notes in Mathematics, n° 1147, 1985, Springer-Verlag, Berlin. | MR 871689 | Zbl 0573.60017