Quelques théorèmes ergodiques dans les espaces L E p
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 23 (1987) no. 2, p. 209-224
@article{AIHPB_1987__23_2_209_0,
     author = {Assani, I.},
     title = {Quelques th\'eor\`emes ergodiques dans les espaces $L^p\_E$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {209-224},
     zbl = {0618.60012},
     mrnumber = {891711},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_2_209_0}
}
Assani, I. Quelques théorèmes ergodiques dans les espaces $L^p_E$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 23 (1987) no. 2, pp. 209-224. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_2_209_0/

[1] I. Assani, Contribution à la théorie ergodique des opérateurs et applications multivoques à valeurs dans un espace de Banach. Thèse d'État. Université Paris VI, 3 mars 1986.

[2] J. Bourgain, Extension of a result of Benedek, Calderon' and Panzone. Arkiv. Mat., t. 22, 1984, p. 91-95. | MR 735880 | Zbl 0548.46022

[3] M. Cambern, The Isometries of Lp(X, K). Pacific J. Math., t. 55, 1974, p. 9-17. | MR 370172 | Zbl 0277.46027

[4] R.V. Chacon, An ergodic theorem for operators satisfying norm conditions. J. Math. Mech., t. 11, 1962, p. 165-172. | MR 147619 | Zbl 0115.33804

[5] N. Dunford, J.T. Schwarz, Linear operators. Part 1, Interscience, New York, 1958. | Zbl 0084.10402

[6] C.L. Fefferman, E.M. Stein, Some maximal inequalities. Amer J. Math., t. 1, 1971, p. 107-115. | MR 284802 | Zbl 0222.26019

[7] A. Ionescu-Tulcea, Ergodic properties of isometries in Lp spaces. Bull. Amer. Math. Soc., t. 70, 1964, p. 336-371. | MR 206207 | Zbl 0185.29003

[8] C.H. Kan, Ergodic properties of Lamperti operators. Canad. J. of Math., 1978, t. 30, 1978, p. 1206-1214. | MR 511557 | Zbl 0368.47006

[9] H.A. Klei, Compacité faible de parties décomposables de L1E. Comptes Rendus de l'Acad. des Sciences, Paris, t. 296, Série I, 1983, p. 965. | MR 777586 | Zbl 0532.46017

[10] H.P. Rosenthal, A characterization of Banach spaces containing l1. Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 71, 1974, p. 2411-2413. | MR 358307 | Zbl 0297.46013

[11] H.L. Royden, Real analysis, 2nd ed, MacMillan Co, New York, 1968. | MR 1013117 | Zbl 0197.03501

[12] M. Srebrny, Measurable selectors of PCA multifunctions with applications. Mem. Amer. Math. Soc., t. 52, n° 311, 1984. | MR 764317 | Zbl 0567.28005

[13] A.R. Sourour, The isometries of Lp (Ω, X). Journal of Functional Analysis, t. 30, 1978, p. 276-285. | MR 515230 | Zbl 0396.47020

[14] A. De La Torre, A simple proof of the maximal ergodic theorem. Can. J. Math., t. 28, 1976, p. 1073-1075. | MR 417819 | Zbl 0336.47006