Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 4, pp. 323-350.
@article{AIHPB_1983__19_4_323_0,
     author = {Laredo, Catherine and Rouault, Alain},
     title = {Grandes d\'eviations, dynamique de populations et ph\'enom\`enes malthusiens},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {323--350},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {4},
     year = {1983},
     mrnumber = {730114},
     zbl = {0532.60084},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laredo, Catherine
AU  - Rouault, Alain
TI  - Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1983
SP  - 323
EP  - 350
VL  - 19
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1983__19_4_323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Laredo, Catherine
%A Rouault, Alain
%T Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1983
%P 323-350
%V 19
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0/
%G fr
%F AIHPB_1983__19_4_323_0
Laredo, Catherine; Rouault, Alain. Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 4, pp. 323-350. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0/

[1] K.B. Athreya, P. Ney, Branching processes (Springer-Verlag), Berlin, 1972. | MR | Zbl

[2] R. Azencott, Cours de l'École d'Été de Saint-Flour. Lecture Notes in Math., n° 774, Springer, 1978. | Zbl

[3] R. Azencott, G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres. Zeits. für Wahr. t. 38, 1977, p. 1-54. | MR | Zbl

[4] J.D. Biggins, Chernoff's theorem in the branching random walk. Journ. of Appl. Prob., t. 14, 1977, p. 630-636. | MR | Zbl

[5] J.D. Biggins, The asymptotic shape of the branching random walk. Adv. in Appl. Prob., t. 10, 1978, p. 62-84. | MR | Zbl

[6] J.D. Biggins, Growth rates in the branching random walk. Zeits. für Wahr. t. 48, 1979, p. 17-34. | MR | Zbl

[7] J.D. Biggins, Spatial spread in branching processes, in « Biological growth and spread ». Lecture Notes in Biomath., n° 38, Springer, 1979. | MR | Zbl

[8] J.D. Biggins, Private communication, 1980.

[9] D.L. Burkholder, B.J. Davis, R.F. Gundy, Integral inequalities for convex functions of operators on martingales, 6th Berkeley symposium, t. II, 1970. | Zbl

[10] P. Jagers, Branching processes with biological applications. Wiley, London, 1979. | MR | Zbl

[11] N. Kaplan, S. Asmussen, Branching random walks II. Stochastic Proc. and their Appl., t. 4, 1976, p. 15-31. | MR | Zbl

[12] K. Matthes, J. Kerstan, J. Mecke, Infinitely divisible point processes. Wiley Chichester, 1978. | MR | Zbl

[13] A. Rouault, Lois empiriques pour les processus de branchement spatiaux homogènes supercritiques. Note aux C. R. A. S., t. 292, 1981, p. 933. | MR | Zbl

[14] A. Rouault, Les processus de branchement multitypes spatiaux dans l'asymptotique des grandes déviations, 1981, (à paraître).

[15] A.D. Ventsel, Rough limit theorems on large deviations for Markov stochastic processes. Theory of Prob. and its Appl., t. 21, n° 2, 1976, p. 227-242 et t. 21, n° 3, 1976, p. 499-512. | MR | Zbl