Chemins croissants optionnels et théorème de section
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 3, p. 223-234
@article{AIHPB_1983__19_3_223_0,
     author = {Merzbach, Ely},
     title = {Chemins croissants optionnels et th\'eor\`eme de section},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {1983},
     pages = {223-234},
     zbl = {0529.60043},
     mrnumber = {725557},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_3_223_0}
}
Merzbach, Ely. Chemins croissants optionnels et théorème de section. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 3, pp. 223-234. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_3_223_0/

[1] D. Bakry, Théorèmes de section et de projection pour les processus à deux indices. Z. Wahr. Verw. Gebeite, t. 55, 1981, p. 55-71. | MR 606006 | Zbl 0431.60057

[2] R. Cairoli, Enveloppe de Snell d'un processus à paramètre bidimensionnel. A paraître, 1981. | Numdam | Zbl 0482.60041

[3] R. Cairoli et J.P. Gabriel, Arrêt de certaines suites multiples de variables aléatoires indépendantes. Sem. Proba. XIII, Lecture Notes in Math., Springer-Verlag, t. 721, 1979, p. 174-198. | Numdam | MR 544790 | Zbl 0417.60057

[4] R. Cairoli et J.B. Walsh, Stochastic integrals in the plane. Acta Math., t. 134, 1975, p. 111-183. | MR 420845 | Zbl 0334.60026

[5] J.-P. Fouque, Passé d'un point d'arrêt et arrêt des processus à deux indices. A paraitre dans C. R. A. S., 1981. | Zbl 0471.60054

[6] U. Krengel et L. Sucheston, Stopping rules and tactics for processes indexed by a directed set. J. Mult. Anal. (to appear), 1981. | MR 618785 | Zbl 0461.60059

[7] A. Mandelbaum et R.J. Vanderbei, Optimal stopping and supermartingales over partially ordered sets. Preprint. | MR 626819

[8] G. Mazziotto et J. Szpirglas, Résolution du problème d'arrêt optimal sur N2. A paraitre dans C. R. A. S., 1981. | Zbl 0467.60045

[9] E. Merzbach, Stopping for two-dimensional stochastic processes. Stochastic Proc. and their App., t. 10, 1980, p. 49-63. | MR 581690 | Zbl 0428.60050

[10] P.A. Meyer, Théorie élémentaire des processus à deux indices. Colloque E. N. S. T.- C. N. E. T., Paris, 1980, Springer-Verlag, Lecture Notes in Math., t. 863, 1981, p. 1-39. | MR 630303 | Zbl 0461.60072

[11] J.B. Walsh, Martingales with a multi-dimensional parameter and stochastic integrals in the plane. Cours 3e cycle, Paris, année 1976-1977.

[12] J.B. Walsh, Optional increasing paths. Colloque E. N. S. T.-C. N. E. T., Paris, 1980, Springer-Verlag, Lecture Notes in Math., t. 863, 1981, p. 179-201. | MR 630313 | Zbl 0456.60051