Lois stables dans un groupe
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 1, p. 51-61
@article{AIHPB_1981__17_1_51_0,
     author = {Tortrat, A.},
     title = {Lois stables dans un groupe},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1981},
     pages = {51-61},
     zbl = {0462.60010},
     mrnumber = {610498},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_1_51_0}
}
Tortrat, A. Lois stables dans un groupe. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 1, pp. 51-61. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_1_51_0/

[1] H. Heyer, Probability measures on locally compact groups. Springer-Verlag, Ergebnisse der Math., t. 94, 1977. | MR 501241 | Zbl 0376.60002

[2] W. Krakowiak, Zero-one laws for stable and semi-stable measures on Banach spaces. | Zbl 0407.60027

[3] Parthasarathy, Ranga Rao, Varadhan, Probability distributions on locally compact abelian groups. Illinois J. Math., t. 7, 1963, p. 337-369. | MR 190968 | Zbl 0129.10902

[4] Rajput et Tortrat, Un théorème de Probabilité zéro ou un dans un groupe mesurable ou topologique quelconque. C. R. A. S., Paris, t. 290 A, 1980, p. 251-254. | MR 564322 | Zbl 0441.60032

[5] A. Tortrat, Lois de zéro-un pour des probabilités semi-stables ou plus générales, dans un espace vectoriel ou un groupe (abélien ou non). Publications du C. N. R. S., Colloque de Saint-Flour, 1980. | MR 716547 | Zbl 0523.60011