Sur l’espace H p de martingales régulières (0<p1)
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 1, p. 123-142
@article{AIHPB_1981__17_1_123_0,
     author = {Long, Jui-Lin},
     title = {Sur l'espace $H^p$ de martingales r\'eguli\`eres $(0 < p \le 1)$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1981},
     pages = {123-142},
     zbl = {0449.60034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_1_123_0}
}
Long, Jui-Lin. Sur l’espace $H^p$ de martingales régulières $(0 < p \le 1)$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 17 (1981) no. 1, pp. 123-142. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_1_123_0/

[1] R.E. Edwards, G.I. Gaudry, Littlewood-Paley and multiplier theory. Ergebnisse der Math., t. 90, 1977, Springer-Verlag. | MR 618663 | Zbl 0467.42001

[2] Jui-Lin Long, Martingale régulière et Φ-inégalités avec poids entre f*, S(f) et σ(f). C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 291, 1980, p. 31-34. | MR 590982 | Zbl 0438.60039

[3] A. Bernard, B. Maisonneuve, Décomposition atomique de martingales de la classe H1. Sém. Prob. XI, Lect. Notes, t. 581, 1977, p. 303-323. Springer-Verlag. | Numdam | MR 478326 | Zbl 0384.60032

[4] B. Davis, Hardy spaces and rearrangements. Trans. Amer. Math. Soc., t. 261, 1980, p. 211-233. | MR 576872 | Zbl 0438.42010

[5] R.R. Coifman, G. Weiss, Extensions of Hardy spaces and their use in analysis. Bull. Amer. Math. Soc., t. 83, 1977, p. 569-645. | MR 447954 | Zbl 0358.30023

[6] E.M. Stein, Note on the class L log L. Studia Math., t. 32, 1969, p. 305-310. | MR 247534 | Zbl 0182.47803

[7] R.F. Gundy, On the class L log L, martingales and singular integrals. Studia Math., t. 33, 1969, p. 109-118. | MR 243588 | Zbl 0181.44202

[8] A.M. Garsia, Martingale inequalities. Sem. Notes on Recent Progress. W. A. Benjamin Inc, 1973. | MR 448538 | Zbl 0284.60046

[9] J. Neveu, Martingales à temps discret. Masson, Paris, 1972. | MR 402914

[10] J. Brossard, Généralisation des inégalités de Burkholder et Gundy aux martingales régulières à deux indices. C. Acad. Sci. (Paris), t. 288, 1979, p. 267-270. | MR 524790 | Zbl 0404.60052

[11] R.F. Gundy, N. Th. Varopoulos, A martingale that occurs in harmonic analysis. Ark. for Math., t. 14, 1976, p. 179-187. | MR 448539 | Zbl 0371.60058

[12] R.F. Gundy, Inégalités pour martingales. Lect. Notes in Math., t. 774, 1980, p. 252-334. Springer-Verlag. | MR 590628 | Zbl 0427.60046