Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices aléatoires
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 1, pp. 49-62.
@article{AIHPB_1980__16_1_49_0,
     author = {Royer, Gilles},
     title = {Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {49--62},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0433.60073},
     mrnumber = {575176},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_1_49_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Royer, Gilles
TI  - Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices aléatoires
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 49
EP  - 62
VL  - 16
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_1_49_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0433.60073
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=575176
LA  - fr
ID  - AIHPB_1980__16_1_49_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Royer, Gilles
%T Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices aléatoires
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1980
%P 49-62
%V 16
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1980__16_1_49_0
Royer, Gilles. Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices aléatoires. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 1, pp. 49-62. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_1_49_0/

[1] N. Dunford, J.T. Schwartz, Linear operators, New York, John Wiley and Sons, 2e édition, t. 1, 1964.

[2] H. Furstenberg, Noncommuting random products. Trans. Amer. Math. Soc., t. 108, 1963, p. 377-428. | MR | Zbl

[3] H. Furstenberg, H. Kesten, Products of random matrices. Ann. Math. Statis., t. 31, 1960, p. 457-469. | MR | Zbl

[4] I. Ya. Gol'Dshtein, S.A. Molchanov, L.A. Pastur, A pure point spectrum of the stochastic one-dimensional Schrödinger operator. Funct. Anal. Appl., t. 11-1, 1977, p. 1-10. | Zbl

[5] Y. Guivarc'H Quelques propriétés asymptotiques des produits de matrices aléatoires. École d'été de probabilités de Saint-Flour, 1978. Lectures notes in mathematics, Berlin, Springer (à paraître). | MR | Zbl

[6] S. Kakutani, Y. Yosida, Operator-theoretical treatment of Markoff's process. Ann. Math., t. 42-1, 1941, p. 188-228. | JFM | MR | Zbl

[7] H. Kunz, B. Souillard (travaux à paraître).

[8] K. Ishii, H. Matsuda, Localisation of normal modes and energy transport in the disordered harmonic chain. Progr. Theor. Phys. Suppl., t. 45, 1970, p. 56-86. | MR

[9] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. Paris, Masson, 1964. | MR | Zbl

[10] L.A. Pastur, Spectre des matrices de Jacobi aléatoires et équations de Schrôdinger aléatoires sur l'axe entier. Preprint, institut des basses températures, Akad. Nauk. Ukr. S. S. R., 1974, non publié.

[11] M. Reed, B. Simon, Methods of modern mathematical physics, t. 1, New York, Academic Press, 1972. | MR | Zbl

[12] D. Ruelle, Ergodic theory of differentiable dynamical systems. Preprint I. H. E. S., 1978, Bures-sur-Yvette, France. | MR

[13] S.A. Molčanov, The structure of eigenfunctions of one-dimensional unordered structures. Math. U. S. S. R. Izvestija, vol. 12-1, 1978, p. 69-101. | Zbl

[14] Y. Guivarc'H, Marches aléatoires à pas markovien. C. R. Acad. Scien., Paris, 1979. | MR | Zbl

[15] A.D. Virster, Sur les produits de matrices et les opérateurs aléatoires. Th. of Proba. and Appl., t. 24-2, 1979, p. 361-370.