Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 479-498.
@article{AIHPB_1978__14_4_479_0,
     author = {Bosq, Denis and Bleuez, Jacques},
     title = {\'Etude d'une classe d'estimateurs non-param\'etriques de la densit\'e},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {479--498},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     mrnumber = {523224},
     zbl = {0392.62029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bosq, Denis
AU  - Bleuez, Jacques
TI  - Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
SP  - 479
EP  - 498
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1978__14_4_479_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bosq, Denis
%A Bleuez, Jacques
%T Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 479-498
%V 14
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0/
%G fr
%F AIHPB_1978__14_4_479_0
Bosq, Denis; Bleuez, Jacques. Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 479-498. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0/

[1] D. Bosq, Sur l'estimation d'un paramètre à valeurs dans un espace de Hilbert. Publ. int. univ. Lille I, n° 70, 1976.

[2] D. Bosq, Sur l'estimation sans biais d'un paramètre fonctionnel. Publ. int. univ. Lille I, n° 104, 1977.

[3] P. Halmos, The theory of unbiased estimation. Ann. Math. Stat., t. 17, 1946, p. 34-43. | MR | Zbl

[4] P. Halmos, A Hilbert space Problem Book. Van Nostrand, 1967. | MR | Zbl

[5] P.J. Bickel, E.L. Lehmann, Unbiased estimation in convex familles. A. Math. Stat., Vol. 40, n° 5, 1969, p. 1523-1535. | MR | Zbl

[6] N. Aronszajn, Theory of reproducing kernels. Trans. A. M. S., t. 68, 1950, p. 337-404. | MR | Zbl

[7] Petrov, Sums of independent random variables. Springer Verlag, 1975. | MR | Zbl

[8] P.A.P. Moran, An introduction to Probability, theory. Oxford, 1968. | MR | Zbl

[9] M. Loeve, Probability Theory. Van Nostrand, 1963. | MR | Zbl

[10] M. Bertrand-Retali, Convergence uniforme d'un estimateur de la densité par la méthode du noyau. Revue Roumaine de Mathématiques Pures et Appliquées, Tome XXIII, n° 3, 1978. | Zbl

[11] J. Bleuez, Conditions nécessaires et suffisantes de convergence pour une classe d'estimateurs de la densité. Thèse de 3e cycle (Université de Lille I), février 1976.

[12] J. Neveu, Martingales à temps discret. Masson, 1972. | MR

[13] J. Bleuez, D. Bosq, Estimation de la densité par la méthode des fonctions orthogonales (à paraître).

[14] D. Bosq, Contribution à la théorie de l'estimation fonctionnelle (1re partie). Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, fasc. 2, 1970. | MR | Zbl

[15] J. Bleuez, D. Bosq, C. R. Acad. Sci., t. 282, sér. A, 1976, p. 63. | MR | Zbl

[16] J. Bleuez, D. Bosq, C. R. Acad. Sci., t. 282, sér. A, 1976, p. 1023. | MR | Zbl

[17] A. Foldes, P. Revesz, A general method for density estimation. Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, t. 9, 1974, p. 81-92. | MR | Zbl

[18] J. Geffroy, Sur l'estimation de la densité dans un espace métrique. C. R. Acad. Sci., sér. A, 1974, p. 1449. | MR | Zbl

[19] M. Rosenblatt, Remark on some non parametric estimates of a density function. Ann. Math. Stat., t. 27, 1956, p. 832-837. | MR | Zbl