Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 2, pp. 165-168.
@article{AIHPB_1978__14_2_165_0,
     author = {Valadier, Michel},
     title = {Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces m\'etriques dans un champ trivial},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {165--168},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1978},
     mrnumber = {507731},
     zbl = {0398.28009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Valadier, Michel
TI  - Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
SP  - 165
EP  - 168
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1978__14_2_165_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Valadier, Michel
%T Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 165-168
%V 14
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0/
%G fr
%F AIHPB_1978__14_2_165_0
Valadier, Michel. Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 2, pp. 165-168. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0/

[1] S. Banach, Théorie des opérations linéaires. Chelsea Publishing Company, New York, 1955. | MR | Zbl

[2] C. Delode, Champs mesurables d'espaces sousliniens. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. XIII-2, 1977, p. 181-191. | Numdam | MR | Zbl

[3] C. Delode, O. Arino, J.P. Penot, Champs mesurables et multisections. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. XII-1, 1976, p. 11-42. | Numdam | MR | Zbl

[4] M. Frechet, Les dimensions d'un espace abstrait. Math. Annalen, t. 68, 1910, p. 161. | JFM

[5] P. Urysohn, Sur un espace métrique universel. Bull. des Sci. Math., t. 51, 1927, p. 43-64 et 74-90. | JFM