Étude de mesures de probabilité sur C(R + * ;R) quasi invariantes sous les translations de 𝒟(R + * ;R)
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 2, pp. 127-171.
@article{AIHPB_1975__11_2_127_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {\'Etude de mesures de probabilit\'e sur $C(R^\ast _+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast _+ \,; R)$},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {127--171},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1975},
     mrnumber = {380965},
     zbl = {0383.60072},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yor, Marc
TI  - Étude de mesures de probabilité sur $C(R^\ast _+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast _+ \,; R)$
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1975
SP  - 127
EP  - 171
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1975__11_2_127_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yor, Marc
%T Étude de mesures de probabilité sur $C(R^\ast _+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast _+ \,; R)$
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1975
%P 127-171
%V 11
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0/
%G fr
%F AIHPB_1975__11_2_127_0
Yor, Marc. Étude de mesures de probabilité sur $C(R^\ast _+ \,; R)$ quasi invariantes sous les translations de ${\mathcal {D}}(R^\ast _+ \,; R)$. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 2, pp. 127-171. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_2_127_0/

[1] P. Cartier, Problèmes mathématiques de la Théorie Quantique des Champs II. Prolongement analytique. Séminaire Bourbaki, Vol. 1972-1973, novembre 1972. | Numdam | MR | Zbl

[2] Ph. Courrege et P. Renouard, Oscillateur anharmonique, mesures quasi invariantes sur C(R, R) et théorie quantique des champs en dimension d = 1 (à paraître).

[3] T. Komatsu, On absolute continuity of probability solutions of certain martingale equations. Second Japan-USSR Symposium on probability theory. Kyoto, August 1972, Vol. 2, p. 124.

[4] H. Kunita, Absolute continuity of Markov processes and generators. Nagoya Math. J., Vol. 36, 1969, p. 1-26. | MR | Zbl

[5] C. Mayer, Processus de Markov non stationnaires et espace-temps. Annales I. H. P., Vol. IV, n° 3, 1968. | Numdam | MR | Zbl

[6] E. Nelson, Quantum Fields and Markoff Fields. American Math. Soc. Summer, Institute on Partial Differential Equations held at Berkeley, 1971. | MR | Zbl

[7] J. Neveu, Processus aléatoires gaussiens. Presse de l'Université de Montréal, été 1968. | MR | Zbl

[8] K. Parthasarathy, Probability measures on metric spaces. Academic Press, 1967. | MR | Zbl

[9] P. Priouret et M. Yor, Processus de diffusion à valeurs dans R et mesures quasi-invariantes sur C(R, R) (à paraître).

[10] E.D. Dynkin, Markov Processes, Vol. I. Springer-Verlag, 1965. | Zbl

[11] A.V. Skorokhod, Studies in the theory of random processes. Addison-Wesley Publishing Company, 1965. | MR | Zbl