Semi-groupes et mesures invariantes pour les processus semi-markoviens à espace d'état quelconque
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 1, pp. 77-112.
@article{AIHPB_1973__9_1_77_0,
     author = {Jacod, Jean},
     title = {Semi-groupes et mesures invariantes pour les processus semi-markoviens \`a espace d'\'etat quelconque},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {77--112},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1973},
     zbl = {0254.60065},
     mrnumber = {341638},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_1_77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jacod, Jean
TI  - Semi-groupes et mesures invariantes pour les processus semi-markoviens à espace d'état quelconque
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 77
EP  - 112
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_1_77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0254.60065
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=341638
LA  - fr
ID  - AIHPB_1973__9_1_77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jacod, Jean
%T Semi-groupes et mesures invariantes pour les processus semi-markoviens à espace d'état quelconque
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1973
%P 77-112
%V 9
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1973__9_1_77_0
Jacod, Jean. Semi-groupes et mesures invariantes pour les processus semi-markoviens à espace d'état quelconque. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 1, pp. 77-112. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_1_77_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesures invariantes des processus de Markov récurrents. Sém. Proba. Strasbourg III, Springer-Verlag, Lect. Notes in Math., t. 88, 1968, p. 24-33. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Jacod, Un théorème de renouvellement pour les chaines semi-markoviennes. C. R. Acad. Sci., t. 270, 1970, p. 255-258. | MR | Zbl

[3] J. Jacod, Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes. Ann. Inst. H. Poincaré, t. VII, 2, 1971, p. 83-129. | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Lévy,Processus semi-markoviens. Proc. Int. Cong. Math., III, Amsterdam, 1954. | Zbl

[5] R. Pyke et R. Schaufele, The existence and uniqueness of stationary measures for Markov renewal processes. Ann. Math. Stat., t. 37, 1966, p. 1439-1462. | MR | Zbl