Application de l'existence d'un relèvement à un théorème sur la désintégration des mesures
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 3, pp. 211-215.
@article{AIHPB_1972__8_3_211_0,
     author = {Pellaumail, Jean},
     title = {Application de l'existence d'un rel\`evement \`a un th\'eor\`eme sur la d\'esint\'egration des mesures},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {211--215},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {3},
     year = {1972},
     zbl = {0241.28012},
     mrnumber = {354999},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_3_211_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pellaumail, Jean
TI  - Application de l'existence d'un relèvement à un théorème sur la désintégration des mesures
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 211
EP  - 215
VL  - 8
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_3_211_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0241.28012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=354999
LA  - fr
ID  - AIHPB_1972__8_3_211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pellaumail, Jean
%T Application de l'existence d'un relèvement à un théorème sur la désintégration des mesures
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1972
%P 211-215
%V 8
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1972__8_3_211_0
Pellaumail, Jean. Application de l'existence d'un relèvement à un théorème sur la désintégration des mesures. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 3, pp. 211-215. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_3_211_0/

[1] Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Édition Initiale Hermann, Paris, 1955.

[1 bis] Bourbaki, Intégration. Chapitre IX, 1969.

[2] Dunford-Schwartz, Linear Operators, Part 1. John Wiley Sons, 1967.

[3] Ionescu-Tulcea, On the lifting property. I. J. Math. Anal. Appl., t. 3, 1961, p. 537-546. | MR | Zbl

[4] Ionescu-Tulcea, Topics in the theory of lifting. Springer-Verlag, 1969. | Zbl

[5] D. Maharam, On a theorem of Von Neumann. Proc. Am. Math. Soc., t. 9, n° 6, 1958, p. 987-994. | MR | Zbl

[6] Métivier, Martingales à valeurs vectorielles. Applications à la dérivation des mesures vectorielles. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 17, 2, 1967, p. 175-208. | Numdam | MR | Zbl

[6 bis] Métivier, Notions fondamentales de la théorie des Probabilités, Dunod, 1968. | Zbl

[7] Meyer, Probabilités et potentiel, Hermann, 1966. | MR | Zbl

[8] J. Von Neumann, Algebraische Representanten der Funktionen bis auf eine Menge vom Masse Null. J. Reine Angew. Math., t. 165, 1931, p. 109-115. | EuDML | Zbl

[9] Pellaumail, Sur la dérivation des mesures vectorielles. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 269, 1969, p. 904-907. | MR | Zbl

[9 bis] Pellaumail, Sur la dérivation d'une mesure vectorielle. Bull. Soc. Math. France, t. 98, 1970, p. 305 à 318. | EuDML | Numdam | Zbl