Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 7 (1971) no. 1, pp. 31-80.
@article{AIHPB_1971__7_1_31_0,
     author = {Bonami, A. and Karoui, N. and Roynette, B. and Reinhard, H.},
     title = {Processus de diffusion associ\'e \`a un op\'erateur elliptique d\'eg\'en\'er\'e},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {31--80},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1971},
     mrnumber = {290456},
     zbl = {0234.60094},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonami, A.
AU  - Karoui, N.
AU  - Roynette, B.
AU  - Reinhard, H.
TI  - Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1971
SP  - 31
EP  - 80
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_31_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1971__7_1_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bonami, A.
%A Karoui, N.
%A Roynette, B.
%A Reinhard, H.
%T Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1971
%P 31-80
%V 7
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_31_0/
%G fr
%F AIHPB_1971__7_1_31_0
Bonami, A.; Karoui, N.; Roynette, B.; Reinhard, H. Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 7 (1971) no. 1, pp. 31-80. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_1_31_0/

[1] Blumenthal-Getoor, Markov processes and potential theory. Academic Press, New York. | Zbl

[2] Bony, Principe du maximum... pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Séminaire de théorie du potentiel, 1967-1968, n° 10. | Numdam | Zbl

[3] Dynkin, Markov processes. Vol. 1, Springer Verlag, Berlin, 1965.

[3'] Dynkin, Markov processes. Vol. 2.

[4] Freidlin, Markov processes and differential equations. Progress in mathematics. Plenum Press, New York, 1969. | Zbl

[5] Freidlin, On the statement of boundary value problems for degenerate elliptic equations. Dokl. Akad. Nauk SSSR, t. 3, 1966, p. 170.

[6] Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations. Acta Math. Uppsala, t. 119, 1967, p. 147-171. | MR | Zbl

[7] Khas'Minskii, Ergodic properties of recurrent diffusion processes. Teor. Veroyat. Ec. Primen, 1960, p. 196-214. | Zbl

[8] Mackean, Stochastic integrals. Academic Press, New York, 1969. | MR | Zbl

[9] Meyer, Séminaire de probabilités. I. Université de Strasbourg. Springer Verlag.

[10] Mokobodzki, Densité relative de deux potentiels comparables. Séminaire de probabilité. IV. Université de Strasbourg. Springer Verlag. | Numdam | Zbl

[11] Skorokhod, On the local construction of a Markov process. Teor. Veroyat. Ec. Primen, t. 3, 1966, p. 11.

[12] Stroock Varadhan, Diffusion processes with continuous coefficients. Comm. in Pure and Applied Math., vol. 22, 1969. | Zbl

[13] Tanaka Hasegawa, Stochastic differential equations. Seminar on Probability, vol. 19, 1964 (Japan).

[14] Courrège et Priouret, Temps d'arrêt d'une fonction aléatoire... Publications de l'ISUP, vol. 14, 1965. | Zbl

[15] S. Watanabe, T. Yamado, On the uniqueness of solutions of stochastic differential equations, J. of Math., Kyoto University, vol. 11, n° 1, 1971. | MR | Zbl