Sur les lois d'entrée et de sortie d'une chaîne de Markov
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 4, pp. 345-362.
@article{AIHPB_1970__6_4_345_0,
     author = {Giroux, Gaston},
     title = {Sur les lois d'entr\'ee et de sortie d'une cha{\^\i}ne de {Markov}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {345--362},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {4},
     year = {1970},
     mrnumber = {314126},
     zbl = {0239.60060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_4_345_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Giroux, Gaston
TI  - Sur les lois d'entrée et de sortie d'une chaîne de Markov
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1970
SP  - 345
EP  - 362
VL  - 6
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_4_345_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1970__6_4_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Giroux, Gaston
%T Sur les lois d'entrée et de sortie d'une chaîne de Markov
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1970
%P 345-362
%V 6
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_4_345_0/
%G fr
%F AIHPB_1970__6_4_345_0
Giroux, Gaston. Sur les lois d'entrée et de sortie d'une chaîne de Markov. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 4, pp. 345-362. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_4_345_0/

Chung, K.L. [1] Markov chains with stationary transition probabilities. Second edition, Springer-Verlag, 1967. | MR | Zbl

[2] On the boundary theory for Markov chains. Acta Math., t. 110, 1963, p. 19-77. | MR | Zbl

[3] On the boundary theory for Markov chains II. Acta Math., t. 115, 1966, p. 111-163. | MR | Zbl

[4] Markov process with infinities. Markov processes and potential theory, John Wiley and Sons, 1967.

[5] Lecture notes on boundary theory for Markov chains. Annals of Mathematics Studies. Princeton University Press, Princeton, 1970. | Zbl

Meyer, P.A. [1] Guide détaillé de la théorie « générale » des processus, Séminaire de probabilité II, Université de Strasbourg, Springer-Verlag, 1968. | Numdam | MR

Neveu, J. [1] Une généralisation des processus à accroissements positifs indépendants. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, t. 25, 1960-1961, p. 36-61. | MR | Zbl

[2] Lattice methods and submarkovien processes. Proc. 4th Berkeley Sym. on Prob. and Stat., 1961, p. 347-391. | Zbl

[3] Sur les états d'entrée et les états fictifs d'un processus de Markov. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 17, 1961, p. 323-337. | Numdam | Zbl