Sur les graphes aléatoires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 4 (1968) no. 4, p. 255-329
@article{AIHPB_1968__4_4_255_0,
     author = {Raynaud, Herv\'e},
     title = {Sur les graphes al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {4},
     year = {1968},
     pages = {255-329},
     zbl = {0177.21201},
     mrnumber = {252265},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1968__4_4_255_0}
}
Raynaud, Hervé. Sur les graphes aléatoires. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 4 (1968) no. 4, pp. 255-329. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1968__4_4_255_0/

[1] C. Berge, Théorie des graphes et ses applications. Dunod. | MR 102822 | Zbl 0088.15404

[2] C.M. Bruneau, Description statistique de graphes aléatoires pouvant servir de modèle à des processus « polyagrégation ». Revue Française du Traitement de l'Information. Chiffres, t. 9, n° 3, 1966, p. 201. | Zbl 0149.16305

[3] C.M. Bruneau, Théorie des graphes stochastiques appliquée à la synthèse et à la dégradation aléatoire des composés moléculaires multifonctionnels. Thèse de Doctorat ès Sciences Physiques, Paris, 1965. Annales de Chimie, n° 7, 1966.

[4] Feller, An introduction to probability theory and its applications. Second edition J. Wiley and Sons.

[5] E.N. Gilbert, Random Graphs. Ann. Math. Statist., t. 30, 1959, p. 1141-1144. | MR 108839 | Zbl 0168.40801

[6] E.N. Gilbert, Random minimal trees. J. Soc. Indust. Appli. Math., vol. 13, n° 2, June 1965. | MR 180367 | Zbl 0156.19102

[7] J.M. Hammersley et H.L. Frisch, Percolation processes and related topics. J. Soc. Indust. Appl. Math., vol. 11, n° 4, décembre 1963. | MR 159367

[8] M. Loeve, Probability Theory (3e édition). N. Y., 1963. Van Nostrand. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[9] A.M. Mood, The distribution theory of runs. Ann. of Math. Stat. Wilks, Baltimore, vol. XI, p. 367-392. | MR 3493 | Zbl 0024.05301

[10] H. Raynaud, Sur le comportement asymptotique de certains graphes aléatoires. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 2 mai 1966, p. 1008-1011, série A. | Zbl 0173.51503

[11] H. Raynaud, Sur une famille de graphes aléatoires. Actes des Journées d'études sur la Théorie des Graphes. I. C. C., Rome, 1966. Dunod, p. 339-348. | Zbl 0187.21502

[12] A. Renyi et P. Erdös, On the evolution of random graphs. A. Magyar Tud. Akadémia Matematikai Kutato Intézetének Kôzleményei 5, 1960, A. 17-61. | MR 125031 | Zbl 0103.16301