Note sur la mesure invariante des processus de Markov récurrents
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 3 (1967) no. 4, pp. 397-402.
@article{AIHPB_1967__3_4_397_0,
     author = {Azema, Jacques and Duflo, Marie and Revuz, Daniel},
     title = {Note sur la mesure invariante des processus de {Markov} r\'ecurrents},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {397--402},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     number = {4},
     year = {1967},
     zbl = {0182.51201},
     mrnumber = {239658},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_397_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Azema, Jacques
AU  - Duflo, Marie
AU  - Revuz, Daniel
TI  - Note sur la mesure invariante des processus de Markov récurrents
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 397
EP  - 402
VL  - 3
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_397_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0182.51201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=239658
LA  - fr
ID  - AIHPB_1967__3_4_397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Azema, Jacques
%A Duflo, Marie
%A Revuz, Daniel
%T Note sur la mesure invariante des processus de Markov récurrents
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1967
%P 397-402
%V 3
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1967__3_4_397_0
Azema, Jacques; Duflo, Marie; Revuz, Daniel. Note sur la mesure invariante des processus de Markov récurrents. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 3 (1967) no. 4, pp. 397-402. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1967__3_4_397_0/

[1] Azema, J., Kaplan-Duflo M. et Revuz D. - Récurrence fine des processus de Markov. Annales de l'Institut Henri Poincaré. Vol. II, n° 3, 1966, p. 185-220. | Numdam | MR | Zbl

[2] Azema J., Kaplan-Duflo M. et Revuz D. - Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie werw Geb, t. 8, 1967, p. 157-181. | MR | Zbl

[3] Azema J., Kaplan-Duflo M. et Revuz D. - Fonctionnelles additives des processus de Markov récurrents. C. R. Acad. Sci. de Paris, t. 264, p. 1142-1145. | MR | Zbl

[4] Bourbaki. - Espaces vectoriels topologiques. Chap. II. Hermann.

[5] Doob J.L. - Asymptotic properties of Markoff transitions probabilities. T. A. M. S., t. 63, 1948, p. 393-421. | MR | Zbl

[6] Hunt G.A. - Markov Processes and Potentials. Ill. J. of Maths., t. 1, 1957, p. 46-93, p. 316-369 ; t. 2, 1958, p. 151-213. | MR | Zbl

[7] Meyer P.A. - Fonctionnelles multiplicatives et additives de Markov. Ann. Inst. Fourier, t. 12, 1962, p. 125-230. | Numdam | MR | Zbl