Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 64 (1996) no. 2, pp. 127-154.
@article{AIHPA_1996__64_2_127_0,
     author = {Truc, Fran\c{c}oise},
     title = {Trajectoires born\'ees d'une particule soumise \`a un champ magn\'etique sym\'etrique lin\'eaire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {127--154},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {64},
     number = {2},
     year = {1996},
     zbl = {0862.70005},
     mrnumber = {1386214},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1996__64_2_127_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Truc, Françoise
TI  - Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 127
EP  - 154
VL  - 64
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1996__64_2_127_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0862.70005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1386214
LA  - fr
ID  - AIHPA_1996__64_2_127_0
ER  - 
Truc, Françoise. Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 64 (1996) no. 2, pp. 127-154. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1996__64_2_127_0/

[1] V.I. Arnold, Dynamical Systems, Springer Verlag, Encyclopaedia of Math. Sciences, Vol. 3, 1988.

[2] V.I. Arnold, Small denominators and problems of stability of motion in classical and celestial mechanics, Russ Math. Survey, Vol. 18, 6, 1963, p. 85-190. | MR 170705 | Zbl 0135.42701

[3] M. Braun, Particle motions in a magnetic Field, Journal of Diff. Equ., Vol. 8, 1970, p. 294-332. | MR 264906

[4] M. Gardner, The adiabatic invariant of periodic classical systems, Phys. Rev., Vol. 115, 1959, p. 791-794. | MR 109003

[5] M.R. Herman, Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, Astérisque, Paris, Vol. 1, 1983, p. 103-104. | MR 499079 | Zbl 0532.58011

[6] M. Kruskal, Asymptotic theory of Hamiltonian and other systems with all solutions nearly periodic, Journal of Mathematical Physics, Vol. 3, 1962, p. 806-829. | MR 151001 | Zbl 0113.21201

[7] P. Lochak and C. Meunier, Multiphase averaging for classical systems with applications to Adiabatic theorems, Applied Math. Sciences, Springer Verlag, Vol. 72, 1988. | MR 959890 | Zbl 0668.34044

[8] J. Moser, On invariant curbes of area preserving mappings of an annulus, Nachr Acad. Wiss. II Göttingen, Math. Phys. Klasse, 1962, p. 1-20. | MR 147741 | Zbl 0107.29301

[9] J. Moser, Stable and random motions in dynamical systems, Annals of Math studies, Princeton University Press, 1973. | MR 442980 | Zbl 0271.70009

[10] A.I. Neistadt, The separation of motions in systems with rapidly rotating phase, J. Appl. Math. Mech., Vol. 48, 2, 1984, p. 133-139. | MR 802878 | Zbl 0571.70022

[11] T.G. Northrop, The adiabatic motion of charged particles, Wiley Interscience Publishers New York, 1963. | MR 172659 | Zbl 0119.43703

[12] H. Weitzner, Motions of a charged particle in slowly varying electromagnetic Field, Comm. in pure and applied Math., Vol. 36, 1983, p. 695-704. | MR 716203 | Zbl 0505.76128