Effet Zeeman pour un électron de Dirac
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 58 (1993) no. 1, pp. 105-123.
@article{AIHPA_1993__58_1_105_0,
     author = {Hachem, Ghias},
     title = {Effet {Zeeman} pour un \'electron de {Dirac}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {105--123},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {58},
     number = {1},
     year = {1993},
     zbl = {0768.34058},
     mrnumber = {1208794},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_1_105_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hachem, Ghias
TI  - Effet Zeeman pour un électron de Dirac
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 105
EP  - 123
VL  - 58
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_1_105_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0768.34058
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1208794
LA  - fr
ID  - AIHPA_1993__58_1_105_0
ER  - 
Hachem, G. Effet Zeeman pour un électron de Dirac. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 58 (1993) no. 1, pp. 105-123. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__58_1_105_0/

[B-A; D] M. Ben-Artzi et A. Devinatz, Limiting Absorption Principle for Partial Differential Operators, Memoirs A.M.S., vol. 66, 1987, p. 364. | MR 878907 | Zbl 0624.35068

[C] P.R. Chernoff, Schrödinger and Dirac Operators with singular potentials and hyperbolic equations, Pacific J. Math., vol. 72, 1977, p. 361-382. | MR 510049 | Zbl 0366.35031

[F] M. Fedoriouk, Méthodes asymptotiques pour les équations différentielles ordinaires linéaires, Mir, Moscou, 1987.

[G] F.D. Gakhov, Boundary Value Problems, Pergamon Press, London, 1966. | MR 198152 | Zbl 0141.08001

[H] H. Hachem, Théorie Spectrale de l'Opérateur de Dirac avec un potentiel électromagnétique à croissance linéaire à l'infini, Thèse, Université Paris-Nord, 1988.

[H1] G. Hachem, Spectral theory for Dirac operators with a Stark potential, J. Math. Pures et Appliquées, vol. 71, 1992, p. 293-329. | MR 1176014 | Zbl 0678.34063

[He] B. Helfer, J. Nourrigat et X.P. Wang, Sur le spectre de l'équation de Dirac avec champ magnétique, Ann. Sci. École Norm. Sup. vol. 22, 1989, p. 515-533. | Numdam | MR 1026748 | Zbl 0703.35127

[K] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, Springer, Berlin, 1966. | Zbl 0148.12601

[L-L] L. Landau et E. Lifchitz, Théorie quantique relativiste, 1re partie, Mir, Moscou, 1972.

[L-M] J.J. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes, Dunod, Paris, 1966.