À propos du calcul différentiel sur les groupes quantiques
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 56 (1992) no. 4, pp. 443-448.
@article{AIHPA_1992__56_4_443_0,
     author = {Bernard, D.},
     title = {\`A propos du calcul diff\'erentiel sur les groupes quantiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {443--448},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {56},
     number = {4},
     year = {1992},
     mrnumber = {1175479},
     zbl = {0769.17006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_4_443_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bernard, D.
TI  - À propos du calcul différentiel sur les groupes quantiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1992
SP  - 443
EP  - 448
VL  - 56
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_4_443_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1992__56_4_443_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bernard, D.
%T À propos du calcul différentiel sur les groupes quantiques
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1992
%P 443-448
%V 56
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_4_443_0/
%G fr
%F AIHPA_1992__56_4_443_0
Bernard, D. À propos du calcul différentiel sur les groupes quantiques. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 56 (1992) no. 4, pp. 443-448. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_4_443_0/

[1] V.G. Drinfel'D, Quantum Groups, Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Berkeley, CA, U.S.A., 1986, p. 793-820. | MR | Zbl

[2] S.L. Woronowicz, Compact Matrix Pseudogroups, Comm. Math. Phys., vol. 111, 1987, p. 613-665. | MR | Zbl

[3] N.Y. Reshetikhin, L.A. Takhtadzhyan et L.D. Faddeev, Quantization of Lie groups and Lie algebras, Leningrad Math. J., vol. 1, 1990, p. 193-225. | MR | Zbl

[4] L.D. Faddeev, Integrable Models in (1 + 1)-dimensional Quantum Field Theories, Les Houches, session XXXIX, 1982, p. 563, J.-B. ZUBER et R. STORA éd.

[5] S.L. Woronowicz, Differential Calculus on Compact Matrix Pseudogroups (Quantum Groups), Comm. Math. Phys., vol. 122, 1989, p. 125-170. | MR | Zbl

[6] D.I. Gurevitch, The Yang-Baxter Equation and a Generalization of Formal Lie Theory, Soviet. Math. Dokl., vol. 33, 1986, p. 758-762. | Zbl

[7] M. Dubois-Violette, Dérivations et calcul différentiel non commutatif, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 307, série I, 1988, p. 403-405. | MR | Zbl

[8] A. Connes, Non-Commutative Differential Geometry, Publication de l'I.H.E.S., vol. 62, 1986, p. 257. | Numdam | Zbl