Sur les fibrés d'objets géométriques et leurs applications physiques
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 38 (1983) no. 4, pp. 371-383.
@article{AIHPA_1983__38_4_371_0,
     author = {Ferraris, M. and Francaviglia, M. and Reina, C.},
     title = {Sur les fibr\'es d'objets g\'eom\'etriques et leurs applications physiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {371--383},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {38},
     number = {4},
     year = {1983},
     mrnumber = {714024},
     zbl = {0531.53059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1983__38_4_371_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ferraris, M.
AU  - Francaviglia, M.
AU  - Reina, C.
TI  - Sur les fibrés d'objets géométriques et leurs applications physiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1983
SP  - 371
EP  - 383
VL  - 38
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1983__38_4_371_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1983__38_4_371_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ferraris, M.
%A Francaviglia, M.
%A Reina, C.
%T Sur les fibrés d'objets géométriques et leurs applications physiques
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1983
%P 371-383
%V 38
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPA_1983__38_4_371_0/
%G fr
%F AIHPA_1983__38_4_371_0
Ferraris, M.; Francaviglia, M.; Reina, C. Sur les fibrés d'objets géométriques et leurs applications physiques. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 38 (1983) no. 4, pp. 371-383. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1983__38_4_371_0/

[1] D. Krupka, A. Trautman, General Invariance of Lagrangian Structures: Bulletin Acad. Polon. Sci., Math. astr. phys., t. 22, 1974, p. 207-211. | MR | Zbl

[2] D. Krupka, A Setting for Generally Invariant Lagrangian Structures in Tensor Bundles; Bulletin Acad. Polon. Sci., Math. astr. phys., t. 22, 1974, p. 967-972. | MR | Zbl

[3] D. Krupka, A Geometric Theory of Ordinary First Order Variational Problems in Fibered Manifolds. I. Critical Sections. Journal of Math. Anal. and Appl., t. 49, 1975, p. 180-206. | MR | Zbl

[4] D. Krupka, A Theory of Generally Invariant Lagrangians for the Metric Fields. II. Internat. J. of Theor. Phys., t. 15, 1976, p. 949-959. | MR | Zbl

[5] D. Krupka, A Theory of Generally Invariant Lagrangians for the Metric Fields. I. Internat. J. of Theor. Phys., t. 17, 1978, p. 359-368. | MR | Zbl

[6] D. Krupka, Elementary Theory of Differential Invariants. Arch. Math. 4, Scripta Fac. Sci. Nat. Ujep Brunensis, t. 14, 1978, p. 207-214. | MR | Zbl

[7] D. Krupka, Mathematical Theory of Invariant Interaction Lagrangians. Czech. J. Phys., t. B 29, 1979, p. 300-303. | MR

[8] D. Krupka, Reducibility Theorem for Differentiable Liftings in Fiber Bundles. Arch. Math. 2, Scripta Fac Sci. Nat. Ujep Brunensis, t. 15, 1979, p. 93-106. | MR | Zbl

[9] D. Krupka, On the Lie Algebra of Higher Differential Groups. Bulletin Acad. Polon. Sci. Math., t. 27, 1979, p. 235-339. | MR | Zbl

[10] D. Krupka, Differential Invariants (preprint). University of Brno, Czechoslovakia, 1979.

[11] D. Krupka, Natural Lagrangian Structures (preprint). University of Brno, Czechoslovakia, 1979. | MR

[12] J.F. Pommaret, Systems of Partial Differential Equations and Lie Pseudogroups. Gordon and Breach, New York, 1978. | MR | Zbl

[13] J. Kijowski, W.M. Tulczyjew, A Symplectic Framework for Field Theories. Lecture Notes in Physics, t. 107, 1979, Springer-Verlag, Berlin. | MR | Zbl

[14] M. Modugno, Formulation of Analytical Mechanics in General Relativity. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 21, 1974, p. 147-174. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[15] M. Modugno, On the Structure of Classical Kinematics. Absolute Dynamics. Riv. Mat. Univ. Parma, t. 5, 1979, p. 249-264. | MR | Zbl

[16] M. Modugno, R. Ragionieri, G. Stefani, Differential Pseudoconnections and Field theories. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 34, 1981, p. 465-496. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[17] M. Ferraris, M. Francaviglia, C. Reina, Variational Principles and Geometric Theories of Gravitation (en préparation) 1983.

[18] J. Haantjes, G. Laman. On the Definition of Geometric Objects. I. Indag. Math., t. 15, 1953, p. 208-215. | MR | Zbl

[19] J. Haantjes, G. Laman, On the Definition of Geometric Objects. II. Indag. Math., t. 15, 1953, p. 216-222. | MR | Zbl

[20] J.A. Schouten, J. Haantjes, On the Theory of Geometric Objects. Proc. London Math. Soc., t. 42, 1936, p. 356-376. | JFM | MR | Zbl

[21] C. Ehresmann, Les prolongements d'une variété différentiable. I, II, III, Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 233, 1951, p. 598-600, 777-779, 1081-1083. | MR | Zbl

[22] C. Ehresmann, Structures locales et structures infinitésimales. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 234, 1952, p. 587-589. | MR | Zbl

[23] C. Ehresmann, Les prolongements d'une variété différentiable. IV, V. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 234, 1952, p. 1028-1030, 1424-1425. | MR | Zbl

[24] C. Ehresmann, Extension du calcul des jets aux jets non holonomes. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 239, 1954, p. 1762-1764. | MR | Zbl

[25] C. Ehresmann, Les prolongements d'un espace fibré différentiable. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 240, 1955, p. 1755-1757. | MR | Zbl

[26] N.H. Kuiper, K. Yano, On Geometric Objects and Lie Groups ot Transformations. Indag. Math., t. 17, 1955, p. 411-420. | MR | Zbl

[27] S. Salvioli, On the Theory of Geometric Objects. J. Diff. Geom., t. 17, 1972, p. 257-278. | MR | Zbl

[28] A. Nijenhuis, Theory of Geometric Objects. Doctoral Thesis, Amsterdam, 1952. | MR | Zbl

[29] R.S. Palais, C.-L. Terng, Natural Bundles have Finite Order. Topology, 1977, p. 271- 277. | MR | Zbl

[30] M. Ferraris, M. Francaviglia, C. Reina, A Constructive Approach to Bundles of Geometric Objects on a Differentiable Manifold. J. Math. Phys., t. 24, 1983, p. 120- 124. | MR | Zbl

[31] M. Ferraris, J. Kijowski, Unified Geometric Theory of Electromagnetic and Gravitational Interactions. Journal of Gen. Rel. Grav., t. 14, 1982, p. 37-47. | MR | Zbl

[32] M. Flato, A. Lichnerowicz. Cohomologie des représentations définies par la dérivation de Lie et à valeurs dans les formes, de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs d'une variété différentiable. Premiers espaces de cohomologie. Applications. Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, t. 291 A, 1980, p. 331-335. | MR | Zbl