Une classe d'invariants réguliers en tant que limites asymptotiques ou moyennes ergodiques
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 27 (1977) no. 4, pp. 387-405.
@article{AIHPA_1977__27_4_387_0,
     author = {Courbage, M.},
     title = {Une classe d'invariants r\'eguliers en tant que limites asymptotiques ou moyennes ergodiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {387--405},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1977},
     mrnumber = {471794},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_4_387_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Courbage, M.
TI  - Une classe d'invariants réguliers en tant que limites asymptotiques ou moyennes ergodiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 387
EP  - 405
VL  - 27
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_4_387_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=471794
LA  - fr
ID  - AIHPA_1977__27_4_387_0
ER  - 
Courbage, M. Une classe d'invariants réguliers en tant que limites asymptotiques ou moyennes ergodiques. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 27 (1977) no. 4, pp. 387-405. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_4_387_0/

[1] I. Prigogine et P. Résibois, Physica, t. 27, 1961, p. 629. | MR 129869

[2] I. Prigogine et A.P. Grécos, Proc. Acad. Sci. USA, t. 73, 1976, p. 1802.

[3] a) P. Mazur, Physica, t. 43, 1969, p. 533; b) Th.J. Siskens and P.J.M. Bongaarts, Physica, t. 68, 1973, p. 315 ; t. 71, 1974, p. 529; t. 74, 1974, p. 307. | MR 273970

[4] L. Lanz, L.A. Lugiato et G. Ramella, Physica, t. 54, 1971, p. 94. | MR 353890

[5] E.B. Davies, Com. in Math. Phys., t. 39, 1970, p. 91. | MR 359633 | Zbl 0294.60080

[6] R., BalescuP. Clavin, P. Mandel et J. Turner, Bull. Acad. Roy. Belgique Cl. Sci., t. 55, 1970, p. 1055. | Zbl 0189.55303

[7] I. Prigogine et A.P. Grécos, in Cooperative Phenomena. Eds. H. Haken and M. Wagner (Springer Verlag, Berlin, 1973).

[8] M. Courbage, to appear.

[9] E. Hille et R.S. Phillips, Functional analysis and semi-groups. Am. Math. Soc. Colloq. Publ., t. 31, 1957. | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[10] M. Baus, Bull. Acad. Roy. Belgique Cl. Sci., t. 33, 1967, p. 1291, 1332, 1352. | Zbl 0158.46102

[11] R. Zwanzig, Lect. of Th. Phys. (Boulder), t. 3, 1960, p. 106.

[12] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, Springer Verlag, Berlin, 1966. | MR 203473 | Zbl 0148.12601

[13] P.J.M. Bongaarts, A. Fannès and A. Verbeure, Physica, t. 68, 1973, p. 587. | MR 368675

[14] M. Courbage, Physica, t. 82, 1975, p. 312. | MR 418724

[15] M. Courbage, to appear. | MR 2157547

[16] H. Spohn, J. Math. Phys., t. 17, 1976, p. 57. | Zbl 0318.47020

[17] G. Stey, Physica, t. 68, 1973, p. 243. | MR 418746

[18] M. Mareschal et A.P. Grécos, Physica, t. 76, 1974, p. 321.

[19] A.P. Grécos et I. Prigogine, Physica, t. 59, 1972, p. 77. | MR 363293

[20] A.P. Grécos et M. Mareschal, Physica, t. 83, 1976, p. 419.

[21] J. Moser, Stable and random motion in dynamical systems, Princeton Univ. Press, 1973. | MR 442980 | Zbl 0271.70009