Représentations irréductibles des fibrés de Clifford
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 25 (1976) no. 1, pp. 35-58.
@article{AIHPA_1976__25_1_35_0,
     author = {Popovici, Iulian},
     title = {Repr\'esentations irr\'eductibles des fibr\'es de Clifford},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {35--58},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {1976},
     zbl = {0337.53036},
     mrnumber = {425861},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/}
}
Popovici, Iulian. Représentations irréductibles des fibrés de Clifford. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 25 (1976) no. 1, pp. 35-58. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1976__25_1_35_0/

[1] M. Atiyah et R. Bott, A Lefschetz fixed point formula for elliptic complexes. II. Applications. Ann. Math., t. 88, 1968, p. 450-490. | MR 232406 | Zbl 0167.21703

[2] M. Atiyah, R. Bott et A. Shapiro, Clifford moduls. Topology, t. 3, suppl. 1, 1964, p. 3-38. | MR 167985 | Zbl 0146.19001

[3] K. Bichteler, Global existence of spin structures for gravitational fields. J. Math. Phys., t. 9, 1968, p. 813-815. | Zbl 0162.29902

[4] C. Chevalley, The algebraic theory of spinors. Columbia Univ. Press, New York, 1954. | MR 60497 | Zbl 0057.25901

[5] A. Crumeyrolle, Structures spinorielles. Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. A, t. 11, 1969, p. 19-55. | Numdam | MR 271856 | Zbl 0188.26102

[6] A. Haefliger, Sur l'extension du groupe structural d'un espace fibré. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 558-560. | MR 84775 | Zbl 0070.40001

[7] G. Karrer, Darstellung von Cliffordbündeln. Ann. Acad. Sci. Fennicœ, Serie A, t. 521, 1973, p. 1-34. | MR 319095 | Zbl 0262.53025

[8] A. Lichnerowicz, Les spineurs en relativité générale. Conf. Sem. Mat. Univ. Bari, t. 79, 1962, p. 1-15. | MR 178943 | Zbl 0107.22402

[9] J. Milnor, Spin structures of manifolds. L'enseignement Math., t. 9, 1963, p. 198-203. | MR 157388 | Zbl 0116.40403

[10] J. Milnor, Remarks concerning spin manifolds. Differential and combinatorial topology in honor of M. Morse, Princeton Univ. Press, 1965, p. 55-62. | MR 180978 | Zbl 0132.19602

[11] I. Popovici, Remarques sur l'existence des structures spinorielles. C. R. Acad. Sci. Paris, Série A, t. 279, 1974, p. 277-280. | MR 514872 | Zbl 0289.57010

[12] I. Popovici, Un théorème de prolongement spinoriel. Ann. Polonici Math., t. 29, 1975, p. 379-390. | MR 431030 | Zbl 0266.53039

[13] I. Popovici, Considérations sur les structures spinorielles. Rend. Circ. Mat. Palermo, t. 23, 1974, p. 113-134. | MR 436038 | Zbl 0324.57011

[14] I. Popovici, Sur les SC-structures. Rev. Roum. Math. pures et appl., t. 21, 1976, p. 363- 366. | MR 425860 | Zbl 0342.57012

[15] K. Yano et S. Ishihara, Fibred spaces with invariant Riemannian metric. Kodai Math. Sem. Rep., t. 19, 1967, p. 317-360. | MR 224028 | Zbl 0156.42501