Surfaces caustiques dégénérées dans la solution de Tolman. La singularité physique en relativité générale
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 6 (1967) no. 4, p. 343-364
@article{AIHPA_1967__6_4_343_0,
     author = {Papapetrou, Achilles and Hamoui, Adnan},
     title = {Surfaces caustiques d\'eg\'en\'er\'ees dans la solution de Tolman. La singularit\'e physique en relativit\'e g\'en\'erale},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {343-364},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__6_4_343_0}
}
Papapetrou, A.; Hamoui, A. Surfaces caustiques dégénérées dans la solution de Tolman. La singularité physique en relativité générale. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 6 (1967) no. 4, pp. 343-364. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__6_4_343_0/

[1] A. Lichnerowicz, Théories Relativistes de la Gravitation et de l'Électromagnétisme. Masson, Paris, 1955. | Zbl 0065.20704

Voir aussi : Y. Choquet, C. R. Acad. Sc. (Paris), 1959, p. 1782.

[2] R.C. Tolman, Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., 20, 1934 a, p. 169. | JFM 60.0809.02 | Zbl 0009.04103

Voir aussi : B. Datt, Z. Physik (Allemagne), 108, 1938, p. 314.