C * -algèbres des systèmes canoniques. II
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 6 (1967) no. 1, p. 39-58
@article{AIHPA_1967__6_1_39_0,
     author = {Loupias, Guy and Miracle-Sole, S.},
     title = {$C^\ast $-alg\`ebres des syst\`emes canoniques. II},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {39-58},
     zbl = {0168.23505},
     mrnumber = {228240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__6_1_39_0}
}
Loupias, G.; Miracle-Sole, S. $C^\ast $-algèbres des systèmes canoniques. II. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 6 (1967) no. 1, pp. 39-58. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1967__6_1_39_0/

[1] Loupias, G. et Miracle-Sole, S., Commun. math. Phys., t. 2, 1966, p. 31. | MR 203507 | Zbl 0144.23401

[2] Kastler, D., Commun. math. Phys., t. 1, 1965, p. 14. | MR 193983 | Zbl 0137.45601

[3] Loupias, G., Comptes Rendus Acad. Sciences, t. 262, 1966, p. 469. | Zbl 0132.09702

[4] Loupias, G., Comptes Rendus Acad. Sciences, t. 262, 1966, p. 799. | Zbl 0132.09703

[5] Miracle-Sole, S., Comptes Rendus Acad. Sciences (à paraître).

[6] Loupias, G., Thèse de Doctorat, Faculté des Sciences de Marseille, 1966.

[7] Bruhat, F., Bull. Soc. Math. France, t. 84, 1956, p. 97. | Numdam | MR 84713 | Zbl 0074.10303

[8] Dixmier, J., Bull. Soc. Math. France, t. 87, 1959, p. 65. | Numdam | MR 115097 | Zbl 0152.01302

[9] Bourbaki, N., Espaces vectoriels topologiques. Fascicule des résultats. Actualités Scientifiques et Industrielles. Paris, Hermann, 1955. | Zbl 0067.08302

[10] Bruhat, F., Bull. Soc. Math. France, t. 89, 1961, p. 43. | Numdam | MR 140941 | Zbl 0128.35701

[11] Schwartz, L., Théorie des distributions. Tome II. Actualités Scientifiques et Industrielles. Paris, Hermann, 1959. | MR 41345 | Zbl 0085.09703

[12] Rickart, C.E., General theory of Banach algebras. Princeton-London- Toronto, Van Nostrand, 1960. | MR 115101 | Zbl 0095.09702

[13] Schatten, R., Norm ideal of completely continuous operators. Berlin-Göttingen-Heidelberg, Springer-Verlag, 1965. | MR 257800 | Zbl 0188.44103

[14] Yosida, K., Functional analysis. Berlin-Göttingen-Heidelberg, Springer-Verlag, 1965. | MR 180824 | Zbl 0126.11504

[15] Erdelyi-Magnus-Oberhettinger-Tricomi, High transcendental functions. Vol. II, New-York-Toronto-London, MacGraw-Hill, 1953. | Zbl 0052.29502

[16] Titchmarsh, E.C., Introduction to the theory of Fourier integrals. Oxford, University Press, 1948.

[17] Schwartz, L., Méthodes mathématiques pour les sciences physiques. Paris, Hermann, 1961. | MR 143360 | Zbl 0101.41301

[18] Dixmier, J., Bull. Soc. Math. France, t. 87, 1959, p. 65. | Numdam | MR 115097 | Zbl 0152.01302

[19] Kirillov, A.A., Uspehki Mat. Nauk., t. 17, 1962, p. 57 (en russe). | Zbl 0106.25001

[20] Grothendieck, A., Memoirs of the Amer. Math. Soc., n° 16, 1955. | MR 75539

[21] Neumark, M.A., Normierte ringe. Berlin; VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. | MR 107181