Compactification des variétés de Deligne-Lusztig
Annales de l'Institut Fourier, Tome 59 (2009) no. 2, p. 621-640
Nous construisons explicitement la normalisation de la compactification de Bott-Samelson-Demazure-Hansen des variétés de Deligne-Lusztig X(w) dans leur revêtement Y(w) et retrouvons ainsi un résultat de Deligne-Lusztig sur la monodromie locale autour des diviseurs de la compactification.
We construct explicitly the normalisation of the Bott-Samelson-Demazure-Hansen compactification of Deligne-Lusztig varieties X(w) in their covering Y(w): we retrieve a result by Deligne-Lusztig about the local monodromy around the divisors of the compactification.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2443
Classification:  14Lxx,  20Gxx
Mots clés: variétés de Deligne-Lusztig, compactification, normalisation, monodromie
@article{AIF_2009__59_2_621_0,
     author = {Bonnaf\'e, C\'edric and Rouquier, Rapha\"el},
     title = {Compactification des vari\'et\'es de Deligne-Lusztig},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {59},
     number = {2},
     year = {2009},
     pages = {621-640},
     doi = {10.5802/aif.2443},
     mrnumber = {2521431},
     zbl = {1167.14034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2009__59_2_621_0}
}
Bonnafé, Cédric; Rouquier, Raphaël. Compactification des variétés de Deligne-Lusztig. Annales de l'Institut Fourier, Tome 59 (2009) no. 2, pp. 621-640. doi : 10.5802/aif.2443. http://www.numdam.org/item/AIF_2009__59_2_621_0/

[1] Bonnafé, C.; Rouquier, R. Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig, Publ. Math. I.H.E.S., Tome 97 (2003), pp. 1-59 | Numdam | MR 2010739 | Zbl 1054.20024

[2] Borel, A. Linear algebraic groups, Springer-Verlag, Graduate Texts in Mathematics, Tome 126 (1991) (Second edition) | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[3] Deligne, P.; Lusztig, G. Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math., Tome 103 (1976), pp. 103-161 | Article | MR 393266 | Zbl 0336.20029

[4] Digne, F.; Michel, J.; Rouquier, R. Cohomologie de certaines variétés de Deligne-Lusztig, Adv. Math., Tome 209 (2007), pp. 749-822 | Article | MR 2296313 | Zbl 1118.20006

[5] Grothendieck, A. SGA1 Revêtements étales et groupe fondamental, Springer, Lecture Notes in Math., Tome 224 (1971) | MR 354651