Un complément à l’article de Dloussky sur le colmatage des surfaces holomorphes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 58 (2008) no. 5, p. 1723-1732
Nous étudions les surfaces complexes compactes qui sont des dégénérations de surfaces de Hopf éclatées. Nous démontrons que si une telle surface S contient une hypersurface réelle globale strictement pseudoconvexe, alors S est une surface de Kato. Ceci permet d’améliorer un résultat de Dloussky, paru dans ce même journal en 1993.
We study compact complex surfaces which are degenerations of blown-up Hopf surfaces. We prove that if such a surface S contains a strictly pseudoconvex global real hypersurface, then S is a Kato surface. This allows to improve a result by Dloussky, published in this journal in 1993.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2396
Classification:  32J15,  32V15
Mots clés: surfaces de classe VII, colmatage, hypersurfaces pseudoconvexes
@article{AIF_2008__58_5_1723_0,
     author = {Brunella, Marco},
     title = {Un compl\'ement \`a l'article de Dloussky sur le colmatage des surfaces holomorphes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {58},
     number = {5},
     year = {2008},
     pages = {1723-1732},
     doi = {10.5802/aif.2396},
     mrnumber = {2445831},
     zbl = {1149.32011},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_2008__58_5_1723_0}
}
Brunella, Marco. Un complément à l’article de Dloussky sur le colmatage des surfaces holomorphes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 58 (2008) no. 5, pp. 1723-1732. doi : 10.5802/aif.2396. http://www.numdam.org/item/AIF_2008__58_5_1723_0/

[1] Dloussky, Georges Structure des surfaces de Kato, Mém. Soc. Math. France (N.S.) (1984) no. 14, pp. ii+120 | Numdam | MR 763959 | Zbl 0543.32012

[2] Dloussky, Georges Colmatage de surfaces holomorphes et classification des surfaces compactes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), Tome 43 (1993) no. 3, pp. 713-741 | Article | Numdam | MR 1242612 | Zbl 0783.32008

[3] Dloussky, Georges On surfaces of class VII 0 + with numerically anticanonical divisor, Amer. J. Math., Tome 128 (2006) no. 3, pp. 639-670 | Article | MR 2230920 | Zbl 1102.32007

[4] Kato, Masahide Compact complex manifolds containing “global” spherical shells. I, Proceedings of the International Symposium on Algebraic Geometry (Kyoto Univ., Kyoto, 1977), Kinokuniya Book Store, Tokyo (1978), pp. 45-84 | Zbl 0421.32010

[5] Kato, Masahide Compact complex surfaces containing global strongly pseudoconvex hypersurfaces, Tôhoku Math. J. (2), Tome 31 (1979) no. 4, pp. 537-547 | Article | MR 558683 | Zbl 0428.32012

[6] Nakamura, I. Classification of non-Kähler complex surfaces, Sugaku Expositions, Tome 2 (1989), pp. 209-229 | MR 780359 | Zbl 0685.14020

[7] Richberg, Rolf Stetige streng pseudokonvexe Funktionen, Math. Ann., Tome 175 (1968), pp. 257-286 | Article | MR 222334 | Zbl 0153.15401

[8] Rossi, H. Attaching analytic spaces to an analytic space along a pseudoconcave boundary, Proc. Conf. Complex Analysis (Minneapolis, 1964), Springer, Berlin (1965), pp. 242-256 | MR 176106 | Zbl 0143.30301

[9] Teleman, Andrei Dumitru Projectively flat surfaces and Bogomolov’s theorem on class VII 0 surfaces, Internat. J. Math., Tome 5 (1994) no. 2, pp. 253-264 | Article | Zbl 0803.53038

[10] Teleman, Andrei Dumitru Instantons and curves on class VII surfaces (2007) (Prépublication arXiv)