Calcul et rationalité de fonctions de Belyi en genre 0
Annales de l'Institut Fourier, Volume 44 (1994) no. 1, pp. 1-38.

Belyi functions are algebraic functions with only three ramification values. In the genus zero case, we present some practical methods for computing such functions. We also prove that, unless the automorphism group of such a function is cyclic of even order, its moduli field is also a definition field, and we give explicit constructions for such a model. This leads us to looking for rational points in genus zero extensions.

L’article comporte une méthode de calcul de fonctions de Belyi “optimales”, associées à des dessins plans. Cette étude conduit à s’interroger sur la possibilité de définir une fonction de Belyi sur le corps des modules du dessin. Pour les arbres par exemple, nous montrons que c’est toujours le cas. La preuve donne une méthode pour spécifier une telle fonction. Nous donnons ensuite un exemple de dessin qui n’admet pas de fonction de Belyi sur son corps des modules. Enfin, nous étudions la question plus générale du calcul de fonctions de Belyi pour des dessins avec ou sans automorphismes et de genre 0, et en particulier, comment calculer une fonction de Belyi définie sur le corps des modules du dessin, chaque fois que c’est possible, ou sur une extension minimale dans le cas contraire. Ceci nous conduit à présenter quelques algorithmes pour la recherche de points rationnels dans des corps de genre 0.

@article{AIF_1994__44_1_1_0,
     author = {Couveignes, Jean-Marc},
     title = {Calcul et rationalit\'e de fonctions de {Belyi} en genre 0},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--38},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {44},
     number = {1},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/aif.1387},
     mrnumber = {96k:11080},
     zbl = {0791.11059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1387/}
}
TY  - JOUR
AU  - Couveignes, Jean-Marc
TI  - Calcul et rationalité de fonctions de Belyi en genre 0
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1994
SP  - 1
EP  - 38
VL  - 44
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1387/
DO  - 10.5802/aif.1387
LA  - fr
ID  - AIF_1994__44_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Couveignes, Jean-Marc
%T Calcul et rationalité de fonctions de Belyi en genre 0
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1994
%P 1-38
%V 44
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1387/
%R 10.5802/aif.1387
%G fr
%F AIF_1994__44_1_1_0
Couveignes, Jean-Marc. Calcul et rationalité de fonctions de Belyi en genre 0. Annales de l'Institut Fourier, Volume 44 (1994) no. 1, pp. 1-38. doi : 10.5802/aif.1387. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1387/

[Arms] M.A. Armstrong, Groups and Symmetry, U.T.M. Springer Verlag (1988). | MR | Zbl

[Bely] G.V. Belyi, On Galois extensions of the maximal cyclotomic field, Izvestiya Ak. Nauk. SSSR, ser. mat., 43-2 (1979), 269-276. | MR | Zbl

[Birc] B. Birch, Arithmetic of noncongruence subgroups, non publié.

[Grot] A. Grothendieck, Esquisse d'un programme, non publié. | Zbl

[Joux] A. Joux, Thèse sur les applications de LLL en cryptographie et théorie de la complexité. Sous la direction de Jacques Stern, à paraître.

[LeLeLo] A.K. Lenstra, H.W. Lenstr Jr. et L. Lovász, Factoring Polynomials with rational coefficients, Math. Ann., 261 (1982), 515-534. | MR | Zbl

[Schn] L. Schneps, Dessins d'enfants on the Riemann sphere, à paraître. | Zbl

[Serr] J.-P. Serre, Corps Locaux, Hermann. | Zbl

[ShVo] G.B. Shabat et V.A. Voevodsky, Drawing curves over number fields. Papers in honour of A. Grothendieck. The Grothendieck Festschrift, Birkhauser, 1990, 199-229. | MR | Zbl

[Weil] A. Weil, The field of definition of a variety, Amer. J. Math., 78 (1956), 509-524. | MR | Zbl

Cited by Sources: