Surstabilité pour une équation différentielle analytique en dimension un
Annales de l'Institut Fourier, Tome 40 (1990) no. 3, p. 557-595
En rapport avec le problème du retard a la bifurcation, la notion de solution surstable est définie pour une famille d’équations différentielles analytiques avec un petit paramètre. Un théorème d’existence des solutions surstables est démontré pour des valeurs exceptionnelles d’un paramètre de contrôle. L’outil principal de la démonstration est un théorème de sommation qui constitue une généralisation d’un résultat de A. I. Neishtadt.
With regard to the delayed bifurcation problem, the notion of overstable solution is defined for a family of analytic differential equation with a small parameter. With the help of nonstandard asymptotic analysis, we prove that overstable solutions exist for some exceptional values of a control parameter. The main tool of the demonstration is a summation theorem which constitutes a generalization of a A. N. Neishtadt’s result.
@article{AIF_1990__40_3_557_0,
     author = {Wallet, Guy},
     title = {Surstabilit\'e pour une \'equation diff\'erentielle analytique en dimension un},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {557-595},
     doi = {10.5802/aif.1224},
     zbl = {0695.34055},
     mrnumber = {92c:34061},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1990__40_3_557_0}
}
Wallet, Guy. Surstabilité pour une équation différentielle analytique en dimension un. Annales de l'Institut Fourier, Tome 40 (1990) no. 3, pp. 557-595. doi : 10.5802/aif.1224. http://www.numdam.org/item/AIF_1990__40_3_557_0/

[1] E. Benoit, Systèmes lents-rapides de ℝ3 et leurs canards, in IIIe Rencontre de Géometrie du Schnepfenried, Astérisque, 109-110, tome 2 (1983), 159-191. | MR 86d:58103 | Zbl 0529.34037

[2] E. Benoit, Canards et enlacements, in M. Diener et G. Wallet Editeurs, Mathématiques Finitaires et Analyse Non Standard, tome 2, Publications de l'Université Paris 7, (1989), 91-104. | MR 91h:34086 | Zbl 0684.34036

[3] E. Benoit, Equations différentielles : relation entrée-sortie, C.R. Acad. Sci. Paris, Série I, 293 (1981), 293-296. | MR 83h:34036 | Zbl 0485.34031

[4] E. Benoit, J.L. Callot, F. Diener et M. Diener, Chasse au canard, Collectanea Mathematica, 32, 1-3, (1981), 37-119. | MR 85g:58062a | Zbl 0529.34046

[5] B. Candelpergher, "Valeurs à canards" pour l'équation : εz'(t) = t(z(t) - f(t)) + a(ε), preprint (Nice), 1990.

[6] B. Candelpergher, F. Diener et M. Diener, Retard à la bifurcation : du local au global, à paraître dans les actes du Colloque : "Bifurcation et orbites périodiques des champs de vecteurs du plan", Luminy, septembre 1989. | Zbl 0739.34021

[7] B. Candelpergher, J.C. Normas et F. Pham, Approche de la résurgence, (livre à paraître).

[8] P. Cartier, Perturbations singulières des équations différentielles et analyse non-standard, Séminaire Bourbaki 34e année, n° 580 (1981-1982), 21-44. | Numdam | MR 84i:34072 | Zbl 0508.03004

[9] A. Delcroix, Propriétés asymptotiques des champs de vecteurs lents-rapides, Thèse, Poitiers, 1989. | Zbl 0667.34075

[10] F. Diener et G. Reeb, Analyse Non Standard, Hermann, Collection Enseignement des Sciences, Paris, 1989. | MR 1026099 | MR 91k:03157 | Zbl 0682.26010

[11] M. Diener, Etude générique des canards, Thèse, Strasbourg, 1983.

[12] J. Ecalle, Les fonctions résurgentes (en 3 volumes), Publications Mathématiques de l'Université d'Orsay. | Zbl 0602.30029

[13] T. Erneux et P. Mandel, Imperfect bifurcation with a slowly-varying control parameter, S.I.A.M. Appl. Math., Vol. 46, n° 1, February 1986, 1-15. | MR 821436 | MR 87e:58046 | Zbl 0589.34031

[14] A. Fruchard, Canards discrets, C.R. Acad. Sci. Paris, Série I, 307 (1988), 41-46. | MR 954088 | MR 89e:03116 | Zbl 0652.58031

[15] A. Fruchard, Retard à la bifurcation dans des systèmes dynamiques discrets, Série du Séminaire Non Standard de Paris 7, 89/1 (1989), 1-8.

[16] C. Lobry et G. Wallet, La traversée de l'axe imaginaire n'a pas toujours lieu là où l'on croit l'observer, in M. Diener et G. Wallet Editeurs, Mathématiques Finitaires et Analyse Non Standard, Tome 2, Publications de l'Université Paris 7, (1989), 45-51. | MR 1028789 | Zbl 0687.58029

[17] J. Martinet et J.P. Ramis, Théorie de Galois différentielle et resommation, in E. Tournier Editeur, Computer Algebra and Differential Equations, Academic Press, 1989. | MR 1038060 | Zbl 0722.12007

[18] A.I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations I, Differentsial'nye Uravneniya, 23, n° 12 (1987), 2060-2067. | MR 89f:34074 | Zbl 0716.34064

[19] A.I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations II, Differentsial'nye Uravneniya, 24, n° 2 (1988), 226-233. | Zbl 0677.58035

[20] E. Nelson, Internal set theory : a new approach to nonstandard analysis, Bulletin A.M.S., 83, n° 6 (1977), 1165-1198. | MR 469763 | MR 57 #9544 | Zbl 0373.02040

[21] G. Wallet, Entrée-sortie dans un tourbillon, Ann. Inst. Fourier, 36-4 (1986), 157-184. | Numdam | MR 867919 | MR 88h:34032 | Zbl 0593.76032

[22] G. Wallet, Dérive lente du champ de Lienard, in M. Diener et G. Wallet Editeurs, Mathématiques Finitaires et Analyse Non Standard, tome 2, Publications de l'Université Paris 7, (1989), 45-51. | MR 1028790 | Zbl 0689.34043

[23] A.K. Zvonkin and M.A. Shubin, Non-standard analysis and singular pertubations of ordinary differential equations, Russian Math. Surveys 39, n° 2 (1984), 69-131. | MR 85j:34119 | Zbl 0549.34055