Sur une question de V.A. Lebesgue
Annales de l'Institut Fourier, Tome 37 (1987) no. 3, p. 19-37
Nous démontrons une conjecture de V.A. Lebesgue relative à l’équation diophantienne x 4 +x 3 y+x 2 y 2 +xy 2 +y 4 =5z 5 par une méthode élémentaire qui fournit également la solution de quelques autres équations.
We prove a conjecture of V.A. Lebesgue on the diophantine equation x 4 +x 3 y+x 2 y 2 +xy 2 +y 4 =5z 5 using elementary arguments which lead us to the solution of some other equations.
@article{AIF_1987__37_3_19_0,
     author = {Terjanian, Guy},
     title = {Sur une question de V.A. Lebesgue},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {37},
     number = {3},
     year = {1987},
     pages = {19-37},
     doi = {10.5802/aif.1096},
     mrnumber = {916272},
     zbl = {0616.10013},
     mrnumber = {89c:11048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_3_19_0}
}
Terjanian, Guy. Sur une question de V.A. Lebesgue. Annales de l'Institut Fourier, Tome 37 (1987) no. 3, pp. 19-37. doi : 10.5802/aif.1096. http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_3_19_0/

[1] V.A. Lebesgue, Théorèmes nouveaux sur l'équation indéterminée x5 + y5 = a z5, Journal de Mathématiques, 8 (1843), 49-70.