Constantes explicites pour les inégalités de Sobolev sur les variétés riemanniennes compactes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 2, p. 151-165

We are interesting in finding explicit constants (depending on a minimum of riemannian invariants and as weak as possible) in different types of Sobolev inequalities.

L’objet de cette étude est de trouver des constantes explicites (dépendant d’un minimum d’invariants riemanniens et les plus faibles possible) dans différents types d’inégalités de Sobolev.

@article{AIF_1983__33_2_151_0,
     author = {Ilias, Sa\"\i d},
     title = {Constantes explicites pour les in\'egalit\'es de Sobolev sur les vari\'et\'es riemanniennes compactes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {33},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {151-165},
     doi = {10.5802/aif.921},
     zbl = {0528.53040},
     mrnumber = {85b:58127},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1983__33_2_151_0}
}
Ilias, Saïd. Constantes explicites pour les inégalités de Sobolev sur les variétés riemanniennes compactes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 2, pp. 151-165. doi : 10.5802/aif.921. http://www.numdam.org/item/AIF_1983__33_2_151_0/

[1] T. Aubin, Equations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math. Pures Appl., 55 (1976), 269-296. | MR 55 #4288 | Zbl 0336.53033

[2] T. Aubin, Problèmes isopérimétriques et espaces de Sobolev, J. Diff. Géom., 11 (1976), 573-598. | MR 56 #6711 | Zbl 0371.46011

[3] T. Aubin, Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev et un théorème de Fredholm non linéaire pour la transformation conforme de la courbure scalaire, J. Funct. Anal., 32 (1979), 148-174. | MR 80i:58043 | Zbl 0411.46019

[4] P. Bérard et D. Meyer, Inégalités isopérimétriques et applications, à paraître aux Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. | Numdam | Zbl 0527.35020

[5] P. Cherrier, Une inégalité de Sobolev sur les variétés riemanniennes, Bull. Sci. Math., 103 (1979), 353-374. | MR 81a:58055 | Zbl 0414.35074

[6] S. Gallot, A Sobolev inequality and some geometric applications (à paraître).

[7] S. Gallot, Inégalités isopérimétriques sur les variétés riemanniennes compactes sans bord (à paraître). | Zbl 0674.53001

[8] D. Gilbarg et N. S. Trudinger, Elliptic partial differential equations of second order, Grundlehren der Math., 224, Springer, 1977. | MR 57 #13109 | Zbl 0361.35003

[9] M. Gromov, Paul Levy's isoperimetric inequality, Publications I.H.E.S.

[10] D. Hulin, Le second nombre de Betti d'une variété riemannienne 1/4 - ε pincée de dimension 4 (à paraître). | Numdam | Zbl 0486.53033

[11] S. Ilias, Sur une inégalité de Sobolev, C.R.A.S., Paris, t. 294, Série I (1982), 731-734. | MR 84a:58086 | Zbl 0504.53038

[12] P. Li, On the Sobolev constant and the p-spectrum of a compact riemannian manifold, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 4e série, 13, fasc. A (1980), 451-469. | Numdam | MR 82h:58054 | Zbl 0466.53023

[13] D. Meyer, Un lemme de géométrie hilbertienne et des applications à la géométrie riemannienne, à paraître aux C.R.A.S., Paris. | Zbl 0515.53039