Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire
Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 3, p. 251-260

We give a construction of contact forms on all connected sums of contact manifolds in any odd dimension.

On donne une construction de formes de contact sur toute variété décomposable en somme connexe de variétés de contact en toute dimension.

@article{AIF_1982__32_3_251_0,
     author = {Meckert, Christiane},
     title = {Forme de contact sur la somme connexe de deux vari\'et\'es de contact de dimension impaire},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {32},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {251-260},
     doi = {10.5802/aif.888},
     zbl = {0471.58001},
     mrnumber = {84f:53031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1982__32_3_251_0}
}
Meckert, Christiane. Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire. Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 3, pp. 251-260. doi : 10.5802/aif.888. http://www.numdam.org/item/AIF_1982__32_3_251_0/

[1] J. Martinet, Formes de contact sur les variétés de dimension 3. Proc. of Symposium on Singularities, 2, 1970, Liverpool. Lecture Notes in Math., n° 209.

[2] C.B. Thomas, Almost regular contact manifolds, Journal of Diff. Geometry, vol. 11, 4 (1976), 521-533. | MR 57 #4195 | Zbl 0358.53025

[3] R. Lutz et C. Meckert, Structures de contact sur certaines sphères exotiques, C.R.A.S., Paris, 282 (mars 1976). | MR 53 #1471 | Zbl 0326.53044

[4] R. Lutz, Sur la géométrie des structures de contact invariantes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 29, 1 (1979), 283-303. | Numdam | MR 82j:53067 | Zbl 0379.53011

[5] S. Smale, On the structure of 5-manifolds, Ann. of Math., 75 (1962), 38-46. | MR 25 #4544 | Zbl 0101.16103