La dimension de la frontière d'un ensemble analytique dans son saturé par une application
Annales de l'Institut Fourier, Volume 31 (1981) no. 3, p. 91-97

Let f:UV be a proper analytic map (where U,V are open sets in C n , let XU be an analytic subset and let Z=f -1 (f(X)). With convenient hypothesis, it is proved that Z-X ¯X has codimension 1 in X.

Soit f:UV une application analytique propre entre des ouverts de C n , soit X un sous-ensemble analytique de U et soit Z=f -1 (f(X)). On donne des conditions pour que Z-X ¯X soit de codimension 1 dans X.

@article{AIF_1981__31_3_91_0,
     author = {Sebastiani, Marcos},
     title = {La dimension de la fronti\`ere d'un ensemble analytique dans son satur\'e par une application},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {31},
     number = {3},
     year = {1981},
     pages = {91-97},
     doi = {10.5802/aif.839},
     zbl = {0445.32005},
     mrnumber = {83i:32018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1981__31_3_91_0}
}
Sebastiani, Marcos. La dimension de la frontière d'un ensemble analytique dans son saturé par une application. Annales de l'Institut Fourier, Volume 31 (1981) no. 3, pp. 91-97. doi : 10.5802/aif.839. http://www.numdam.org/item/AIF_1981__31_3_91_0/

[1] R. Hartshorne, Complete intersections and connectedness, Amer. J. of Math., 84 (1962), 497-508. | MR 26 #116 | Zbl 0108.16602

[2] M. Nagata, Local Rings, Interscience, 1962. | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[3] M. Sebastiani, Sur la dualité locale, Annales de l'Institut Fourier, 30, 1 (1980), 65-90. | Numdam | MR 81f:32007 | Zbl 0407.32004