Commutateurs d'intégrales singulières et opérateurs multilinéaires
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 177-202.

For every compactly supported 𝒞 1 function A and for every order 1 classical pseudodifferential operator T, the mapping fT(Af)-AT(f) is bounded on L 2 . Generalizations are given for higher commutators.

Si A est une fonction de classe 𝒞 1 à support compacte et si T est un opérateur pseudo-différentiel classique d’ordre 1, l’opérateur fT(Af)-AT(f) est borné sur L 2 . Ce résultat se généralise aux commutateurs d’ordre supérieur.

@article{AIF_1978__28_3_177_0,
     author = {Coifman, Ronald R. and Meyer, Yves},
     title = {Commutateurs d'int\'egrales singuli\`eres et op\'erateurs multilin\'eaires},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {177--202},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {28},
     number = {3},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.708},
     mrnumber = {80a:47076},
     zbl = {0368.47031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.708/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coifman, Ronald R.
AU  - Meyer, Yves
TI  - Commutateurs d'intégrales singulières et opérateurs multilinéaires
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
SP  - 177
EP  - 202
VL  - 28
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.708/
DO  - 10.5802/aif.708
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_3_177_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Coifman, Ronald R.
%A Meyer, Yves
%T Commutateurs d'intégrales singulières et opérateurs multilinéaires
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 177-202
%V 28
%N 3
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.708/
%R 10.5802/aif.708
%G fr
%F AIF_1978__28_3_177_0
Coifman, Ronald R.; Meyer, Yves. Commutateurs d'intégrales singulières et opérateurs multilinéaires. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 177-202. doi : 10.5802/aif.708. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.708/

[1] A.P. Calderon, Commutators of singular integral-operators, Proc. Nat. Acad. Sc., 53 (1965), 1 092-1 099. | MR | Zbl

[2] A.P. Calderon, Cauchy integral on Lipschitz curves and related operators, Proc. Nat. Acad. Sci., USA, Vol. 74, No. 4 (1977) 1324-1327. | MR | Zbl

[3] R.R. Coifman and Y. Meyer, On commutators of singular integrals and bilinear singular integrals, Trans. Amer. Math. Soc., 212 (1975), 315-331. | MR | Zbl

[4] R.R. Coifman et Y. Meyer, Commutateurs d'intégrales singulières, Tracts du groupe d'analyse Harmonique d'Orsay.

[5] Ch. Fefferman, and E.M. Stein, Hp spaces of several variables, Acta Math., 129 (1972), 137-193. | Zbl

[6] E.M. Stein, Singular integrals and differentiability properties of functions, Princeton Math. Ser., n° 30, Princeton Univ. Press. | MR | Zbl

[7] J.O. Strömberg, (Inst. Mittag-Leffler), Communication orale.

[8] A. Zygmund, Trigonometric series. Vol. I and II, Cambridge University Press. | Zbl

Cited by Sources: