Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité
Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, p. 55-70

In this paper, we introduce, for certain classes of pseudodifferential operators with multiple characteristics, new invariants, defined at each characteristic point. In terms of these invariants, we give necessary and sufficient conditions for hypoellipticity; an explicit formula to calculate them in each coordinate system is given.

Dans cet article, on introduit pour certaines classes d’opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples des invariants, définis en chaque point caractéristique, permettant d’exprimer des conditions nécessaires ou suffisantes d’hypoellipticité ; une formule explicite est donnée permettant de les calculer dans un système de coordonnées.

@article{AIF_1976__26_2_55_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Invariants associ\'es \`a une classe d'op\'erateurs pseudodiff\'erentiels et applications \`a l'hypoellipticit\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1976},
     pages = {55-70},
     doi = {10.5802/aif.614},
     zbl = {0301.35026},
     mrnumber = {54 \#1318},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_55_0}
}
Helffer, Bernard. Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité. Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, pp. 55-70. doi : 10.5802/aif.614. http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_55_0/

[1] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. C.P.A.M. (à paraître). | Zbl 0294.35020

[2] L. Boutet De Monvel, Opérateurs intégraux de Fourier et équations aux dérivées partielles. Actes du Colloque de Nice (1974). Lecture Notes (Springer).

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, à paraître Astérisque.

[4] L. Boutet De Monvel and F. Trèves, On a class of pseudodifferential operators with double characteristics. Inventiones Mathematicae, 24 (1974), 1-34. | MR 50 #5550 | Zbl 0281.35083

[5] J. J. Duistermaat and L. Hörmander, Fourier Integral Operators II, Acta Mathematica, 128 (1972), 183-269. | MR 52 #9300 | Zbl 0232.47055

[6] A. Grigis, Thèse de 3e Cycle (Orsay) à paraître Astérisque.

[7] V. V. Grušin, On a class of hypoelliptic-pseudodifferential operators degenerate on a submanifold, Mat. Sbornik (84) (126) (1971), 111-134. (Math. USSR Sbornik, 13 (1971), 155-185). | Zbl 0238.47038

[8] V. V. Grušin, Hypoelliptic differential equations and pseudo-differential operators with operator valued symbols, Mat. Sbornik (88) (130) (1972) n° 4. (Math. USSR Sbornik, Vol. 17 (1972) n° 2).

[9] V. W. Guillemin, non publié (cité par C. Rockland).

[10] B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples à paraître Journal de Math. pures et appliquées. | Zbl 0322.35018

[11] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations (Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), Singular integral operators, 138-183). | Zbl 0167.09603

[12] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I, Acta Mathematica, 127 (1971), 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[13] R. Lascar, Propagation des singularités pour des o.p.d. à partie principale quasi-homogène, C.R.A.S., Série A, t. 279 n° 19 (4 novembre 1974), 737. | MR 56 #3485 | Zbl 0306.35077

[14] R. Lascar, Thèse de 3e Cycle (Paris VI) à paraître Annales de l'Institut Fourier.

[15] J. Leray, Solutions asymptotiques et groupe symplectique, Actes du Colloque de Nice (1974).

[16] J. Leray, Solutions asymptotiques et Physique mathématique, Actes du Colloque d'Aix-en-Provence (1974). | Zbl 0327.35005

[17] C. Rockland, Hypoellipticity and Eigenvalue Asymptotics, Lecture Notes n° 464. | MR 58 #18618 | Zbl 0302.35002

[18] C. Rockland, Poisson complexes and subellipticity, Journal of differential Geometry, 9 (1974), 71-91. | MR 50 #5858 | Zbl 0277.58007

[19] J. Sjöstrand, Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics, Arkiv för Mat, Vol. 12, n° 1 (1974), 85-130. | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076