Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité
Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, pp. 55-70.

In this paper, we introduce, for certain classes of pseudodifferential operators with multiple characteristics, new invariants, defined at each characteristic point. In terms of these invariants, we give necessary and sufficient conditions for hypoellipticity; an explicit formula to calculate them in each coordinate system is given.

Dans cet article, on introduit pour certaines classes d’opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples des invariants, définis en chaque point caractéristique, permettant d’exprimer des conditions nécessaires ou suffisantes d’hypoellipticité ; une formule explicite est donnée permettant de les calculer dans un système de coordonnées.

@article{AIF_1976__26_2_55_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Invariants associ\'es \`a une classe d'op\'erateurs pseudodiff\'erentiels et applications \`a l'hypoellipticit\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {55--70},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1976},
     doi = {10.5802/aif.614},
     zbl = {0301.35026},
     mrnumber = {54 #1318},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.614/}
}
TY  - JOUR
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 55
EP  - 70
VL  - 26
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.614/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0301.35026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #1318
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.614
DO  - 10.5802/aif.614
LA  - fr
ID  - AIF_1976__26_2_55_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Helffer, Bernard
%T Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1976
%P 55-70
%V 26
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.614
%R 10.5802/aif.614
%G fr
%F AIF_1976__26_2_55_0
Helffer, Bernard. Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels et applications à l'hypoellipticité. Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, pp. 55-70. doi : 10.5802/aif.614. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.614/

[1] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. C.P.A.M. (à paraître). | Zbl

[2] L. Boutet De Monvel, Opérateurs intégraux de Fourier et équations aux dérivées partielles. Actes du Colloque de Nice (1974). Lecture Notes (Springer).

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, à paraître Astérisque.

[4] L. Boutet De Monvel and F. Trèves, On a class of pseudodifferential operators with double characteristics. Inventiones Mathematicae, 24 (1974), 1-34. | MR | Zbl

[5] J. J. Duistermaat and L. Hörmander, Fourier Integral Operators II, Acta Mathematica, 128 (1972), 183-269. | MR | Zbl

[6] A. Grigis, Thèse de 3e Cycle (Orsay) à paraître Astérisque.

[7] V. V. Grušin, On a class of hypoelliptic-pseudodifferential operators degenerate on a submanifold, Mat. Sbornik (84) (126) (1971), 111-134. (Math. USSR Sbornik, 13 (1971), 155-185). | Zbl

[8] V. V. Grušin, Hypoelliptic differential equations and pseudo-differential operators with operator valued symbols, Mat. Sbornik (88) (130) (1972) n° 4. (Math. USSR Sbornik, Vol. 17 (1972) n° 2).

[9] V. W. Guillemin, non publié (cité par C. Rockland).

[10] B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples à paraître Journal de Math. pures et appliquées. | Zbl

[11] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations (Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), Singular integral operators, 138-183). | Zbl

[12] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I, Acta Mathematica, 127 (1971), 79-183. | MR | Zbl

[13] R. Lascar, Propagation des singularités pour des o.p.d. à partie principale quasi-homogène, C.R.A.S., Série A, t. 279 n° 19 (4 novembre 1974), 737. | MR | Zbl

[14] R. Lascar, Thèse de 3e Cycle (Paris VI) à paraître Annales de l'Institut Fourier.

[15] J. Leray, Solutions asymptotiques et groupe symplectique, Actes du Colloque de Nice (1974).

[16] J. Leray, Solutions asymptotiques et Physique mathématique, Actes du Colloque d'Aix-en-Provence (1974). | Zbl

[17] C. Rockland, Hypoellipticity and Eigenvalue Asymptotics, Lecture Notes n° 464. | MR | Zbl

[18] C. Rockland, Poisson complexes and subellipticity, Journal of differential Geometry, 9 (1974), 71-91. | MR | Zbl

[19] J. Sjöstrand, Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics, Arkiv för Mat, Vol. 12, n° 1 (1974), 85-130. | MR | Zbl

Cited by Sources: