Les conditions de Whitney impliquent μ(*) constant
Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, p. 153-163

The condition “μ(*) constant" is a numerical condition of equisingularity due to B. Teissier. He proved that this condition implies Whitney conditions, we prove here the converse.

La condition “μ(*) constant” est une condition numérique d’équisingularité introduite par B. Teissier. Celui-ci a démontré dans (Astérisque, 7 & 8 (1973) II. Théorème 3.9) que cette condition implique les conditions de Whitney, nous montrons ici la réciproque.

@article{AIF_1976__26_2_153_0,
     author = {Brian\c con, Jo\"el and Speder, Jean-Paul},
     title = {Les conditions de Whitney impliquent $\mu (*)$ constant},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1976},
     pages = {153-163},
     doi = {10.5802/aif.619},
     zbl = {0331.32012},
     mrnumber = {54 \#7843},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_153_0}
}
Briançon, Joël; Speder, Jean-Paul. Les conditions de Whitney impliquent $\mu (*)$ constant. Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 2, pp. 153-163. doi : 10.5802/aif.619. http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_153_0/

[1] J. Briançon, J. P. Speder, La trivialité topologique n'implique pas les conditions de Whitney, Note au C.R.A.S., Paris, 280 (1975), 365-367. | MR 54 #13122 | Zbl 0331.32010

[2] H. Hironaka, Normal cones in analytic Whitney stratifications, Publications Mathématiques no 31, IHES (1970). | Numdam | Zbl 0219.57022

[3] J. P. Speder, Éclatements jacobiens et conditions de Whitney, Singularités à Cargèse, Astérisque, 7 et 8 (1973). | MR 55 #10721 | Zbl 0293.32014

[4] B. Teissier, Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, Singularités à Cargèse, Astétisque, 7 et 8 (1973). | Zbl 0295.14003

[5] B. Teissier, Introduction to equisingularity problems, Sympos. algebraic geometry, Arcata (1974). | Zbl 0322.14008

[6] B. Teissier, Note technique, supplément à «Introduction to equisingularity problems», Preprint, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique de Paris (1974).

[7] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés, Bulletin A.M.S., 75, 2 (1969). | MR 39 #970 | Zbl 0197.20502

[8] H. Whitney, Tangents to an analytic variety, Annals of Mathematics, 81 (1965). | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701