Sur la théorie des invariants des groupes classiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 1, p. 1-31

It is given a geometrical form to the classical theory of invariants for the special linear group, the orthogonal group and the symplectic group. A normality criterion for algebraic affine varieties on which a connected algebraic reductive group acts, is also proved.

On donne une forme géométrique à la théorie classique des invariants pour le groupe spécial linéaire, le groupe orthogonal et le groupe symplectique. On démontre aussi un critère de normalité pour les variétés algébriques affines où opère un groupe algébrique réductif connexe.

@article{AIF_1976__26_1_1_0,
     author = {Vust, Thierry},
     title = {Sur la th\'eorie des invariants des groupes classiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {26},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {1-31},
     doi = {10.5802/aif.598},
     zbl = {0314.20035},
     mrnumber = {53 \#8082},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_1_1_0}
}
Vust, Thierry. Sur la théorie des invariants des groupes classiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 26 (1976) no. 1, pp. 1-31. doi : 10.5802/aif.598. http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_1_1_0/

[1] M. Atiyah, R. Bott, V.K. Patodi, On the Heat Equation and the Index Theorem, Inventiones math., 19 (1973), 279-330. | MR 58 #31287 | Zbl 0257.58008

[2] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chap. 7, Hermann (1965). | Zbl 0141.03501

[3] F. Grosshans, Observable groups and Hilbert's fourteenth problem, Amer, J. Math., 95 (1973), 229-253. | MR 48 #3975 | Zbl 0309.14039

[4] W.V.D. Hodge, D. Pedoe, Methods of Algebraic Geometry, Cambridge University Press (1968).

[5] D. Mumford, Geometric invariant theory, Springer (1965). | MR 35 #5451 | Zbl 0147.39304

[6] V.L. Popov, E.B. Vinberg, On a class of quasihomogeneous affine varieties, Izv. Akad. Nauk, SSSR Ser. Mat., Tom 36 n° 4 (1972), 749-764 ; english transl. : Mathematics of the USSR-Izvestija, vol. 6 n° 4, (1972), 743-758. | Zbl 0255.14016

[7] M. Rosenlicht, On quotient varieties and the affine embedding of certain homogeneous spaces, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 101, n° 2 (1961), 211-223. | MR 24 #A732 | Zbl 0111.17902

[8] Th. Vust, Opération de groupes réductifs dans un type de cônes presque homogènes, Bull. Soc. math. France, 102 (1974), 317-333. | Numdam | MR 51 #3187 | Zbl 0332.22018

[9] H. Weyl, Classical groups, Princeton University Press (1946).

[10] A. Borel, Linear algebraic groups, Benjamin (1969). | MR 40 #4273 | Zbl 0186.33201

[11] Séminaire C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Ecole Normale Supérieure, Paris (1958).

[12] J. Dieudonne, Cours de géométrie algébrique, Presses universitaires de France (1974).