Sur l'analyticité des distributions harmoniques d'ordre infini
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, p. 1-9
On étudie la régularité des distributions vérifiant certaines inégalités ; on montre que ce sont des fonctions indéfiniment différentiables et on en déduit une caractérisation simple des fonctions “harmoniques d’ordre infini”.
@article{AIF_1968__18_2_1_0,
     author = {Avanissian, V. and Fernique, Xavier},
     title = {Sur l'analyticit\'e des distributions harmoniques d'ordre infini},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {1-9},
     doi = {10.5802/aif.288},
     zbl = {0181.13501},
     mrnumber = {52 \#11579},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_1_0}
}
Avanissian, V.; Fernique, Xavier. Sur l'analyticité des distributions harmoniques d'ordre infini. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 1-9. doi : 10.5802/aif.288. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_1_0/

[1] N. Aronszajn, Sur un théorème de la théorie des fonctions analytiques de plusieurs variables, C.R., 205 (1937). | Zbl 0017.07404

[2] V. Avanissian et X. Fernique, Sur les distributions harmoniques d'ordre infini, C.R., 204 (1967), p. 1056. | MR 36 #4335 | Zbl 0147.11901

[3] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Ch. III, Hermann, (1964).

[4] X. Fernique, Processus linéaires, processus généralisés, Ann. Inst. Fourier, 17, 1 (1967). | Numdam | MR 36 #4628 | Zbl 0167.16702

[5] P. Lelong, Sur la définition des fonctions harmoniques d'ordre infini, C.R., 223 (1946), p. 372. | MR 8,199e | Zbl 0061.22903

[6] L. Schwartz, Théorie des distributions, édition 1966, Hermann, Paris.