On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 11-16.

On démontre que, dans les espaces fonctionnels propres de Hilbert (avec un noyau reproduisant), formés de fonctions analytiques de n variables réelles dans un domaine G, pour tout opérateur auto-adjoint, les fonctions propres généralisées sont des fonctions réelles-analytiques dans G.

@article{AIF_1968__18_2_11_0,
     author = {Gerlach, Eberhard},
     title = {On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {11--16},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.289},
     mrnumber = {52 #11641},
     zbl = {0175.43501},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gerlach, Eberhard
TI  - On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
SP  - 11
EP  - 16
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/
DO  - 10.5802/aif.289
LA  - en
ID  - AIF_1968__18_2_11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gerlach, Eberhard
%T On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1968
%P 11-16
%V 18
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/
%R 10.5802/aif.289
%G en
%F AIF_1968__18_2_11_0
Gerlach, Eberhard. On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables). Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 11-16. doi : 10.5802/aif.289. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/

[1] E. Gerlach, On spectral representation for selfadjoint operators, Expansion in generalized eigenelements, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 15, fasc. 2 (1965), 537-574. | Numdam | MR | Zbl

[2] E. Hille and R. S. Phillips, Functional Analysis and Semi-Groups, Second Edition, Am. Math. Soc. Colloqu. Publ., Vol. 31, (1957). | MR | Zbl

[3] L. Schwartz, Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés, (Noyaux reproduisants), J. Analyse Math., 13 (1964), 115-256. | MR | Zbl

Cited by Sources: