Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz
Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 2, p. 209-218
Cet article démontre que la dimension géométrique des fibrés tangents des espaces projectifs est déterminée par les nombres de Radon-Hurwitz.
@article{AIF_1967__17_2_209_0,
     author = {Steer, Brian},
     title = {Une interpr\'etation g\'eom\'etrique des nombres de Radon-Hurwitz},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {209-218},
     doi = {10.5802/aif.268},
     zbl = {0159.53503},
     mrnumber = {37 \#3590},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_2_209_0}
}
Steer, Brian. Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz. Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 2, pp. 209-218. doi : 10.5802/aif.268. http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_2_209_0/

[1] J. F. Adams, Vector fields on spheres, Ann. of Math., 75 (1962), 603-632. | MR 25 #2614 | Zbl 0112.38102

[2] J. F. Adams and G. Walker, On complex Stiefel manifods, Proc. Cambridge Phil. Soc., 61 (1965), 81-103. | MR 30 #1516 | Zbl 0142.40903

[3] M. F. Atiyah, R. Bott and A. Shapiro, Clifford modules, Topology 3, (1964), Supplement 1, 3-38. | MR 29 #5250 | Zbl 0146.19001

[4] M. F. Atiyah and F. Hirzebruch, Théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables, Bull. Soc. Math. France, 87 (1959), 383-396. | Numdam | MR 22 #5055 | Zbl 0196.55903

[5] M. F. Atiyah and J. A. Todd, On complex Stiefel manifols, Proc. Cambridge Phil. Soc., 56 (1960), 342-353. | MR 24 #A2392 | Zbl 0109.16102

[6] R. Bott, Lectures on K(X), notes polycopies, Harvard University (1962). | Zbl 0194.23904

[7] S. Feder, Immersions and Embeddings in complex projective spaces, Topology 4 (1965) 143-158. | MR 32 #1717 | Zbl 0151.32301

[8] I. M. James and E. Thomas, An approach to the enumeration problem for non-stable vector bundles, J. Math. and Mech, 14 (1965), 485-506. | MR 30 #5319 | Zbl 0142.40701

[9] K. Mayer, Elliptische Differentialoperatoren und Ganzzahligkeitssätze für characteristische Zahlen, Topology 4 (1965), 295-313. | MR 33 #6650 | Zbl 0173.25903