Pseudo-differential operators and Gevrey classes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 1, pp. 295-323.

On construit une classe d’opérateurs pseudo-différentiels qui opèrent dans les classes de Gevrey (cas analytique compris) et dans les classes correspondantes d’hyperdistributions. Comme exemple d’application, on montre la régularité des opérateurs différentiels elliptiques dont les coefficients appartiennent à des classes de Gevrey.

@article{AIF_1967__17_1_295_0,
     author = {Boutet De Monvel, Louis and Kr\'ee, Paul},
     title = {Pseudo-differential operators and {Gevrey} classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {295--323},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.258},
     zbl = {0195.14403},
     mrnumber = {37 #1760},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.258/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boutet De Monvel, Louis
AU  - Krée, Paul
TI  - Pseudo-differential operators and Gevrey classes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 295
EP  - 323
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.258/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0195.14403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=37 #1760
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.258
DO  - 10.5802/aif.258
LA  - en
ID  - AIF_1967__17_1_295_0
ER  - 
Boutet De Monvel, Louis; Krée, Paul. Pseudo-differential operators and Gevrey classes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 1, pp. 295-323. doi : 10.5802/aif.258. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.258/

[1] L. Boutet De Monvel and P. Krée, Comptes rendus Acad. Sc. Paris, v. 263, August 1966.

[2] G. Bengel, C. R. Acad. Sc. Paris 261 (1966), 499-501 and 569-570. | Zbl 0138.36302

[3] L. Carleson, On universal moment problems, Math. Scand. 9 (1961), 197-206. | MR 25 #5407 | Zbl 0114.05903

[4] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques, Mem. Am. Math. Soc., No. 16 (1955). | Zbl 0064.35501

[5] A. Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis, 3 (1954), 57-123. | MR 17,765b | Zbl 0058.09803

[6] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer Verlag, Berlin, 1963. | Zbl 0108.09301

[7] L. Hörmander, Pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math. 18, 501-517 (1965). | MR 31 #4970 | Zbl 0125.33401

[8] J. J. Kohn and L. Nirenberg, On an algebra of pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math. 18, 269-305 (1965). | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[9] A. Martineau, Les hyperfonctions de M. Sato, Séminaire Bourbaki (1960-1961), No. 214. | Numdam | Zbl 0122.34902

[10] M. Roumieu, C. R. Acad. Sc. Paris, 246 (1958), p. 250-251 and 678-680. | Zbl 0086.10002

[11] M. Sato, Theory of hyper-functions I, II, Jour. Fac. Sci., Tokyo 8 (1959-1960). | Zbl 0097.31404

[12] L. Schwartz, Théorie des distributions, v. I, II, Hermann, Paris 1954.

[13] L. Schwartz, Séminaire 1954-1955. Multigraphed at the Institut Henri-Poincaré (Paris).

[14] L. Schwartz, Théorie des noyaux. Int. Cong. Math., Cambridge (1950), 220-230. | MR 13,562c | Zbl 0048.35102

Cité par Sources :