On regular foliations
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, p. 129-133

Étant donné un feuilletage sur une variété différentiable, on établit quelques propriétés équivalentes au fait que le feuilletage soit régulier, et l’on déduit deux conséquences en établissant un rapport entre les propriétés du feuilletage et les propriétés des formes différentielles qui le définissent.

@article{AIF_1967__17_1_129_0,
     author = {Vidal, Enrique},
     title = {On regular foliations},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {129-133},
     doi = {10.5802/aif.253},
     zbl = {0168.42701},
     mrnumber = {36 \#4580},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_1_129_0}
}
Vidal, Enrique. On regular foliations. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 129-133. doi : 10.5802/aif.253. http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_1_129_0/

[1] C. Chevalley, Lie Groups, Princeton, Princeton University Press (1946). | Zbl 0063.00842

[2] R. Hermann, On the differentiable geometry of foliations, Ann. of Math., 72 (1960), 445-457. | MR 25 #5523 | Zbl 0196.54204

[3] A. Lichnerowicz, Les relations intégrales d'invariance, Bulletin des Sciences Math., 2 a. s., t. LXX (1946). | Zbl 0063.03549

[4] R. Palais, A global formulation of the Lie theory of transformation groups, Memoirs Amer. Math. Soc. n° 2 (1957). | MR 22 #12162 | Zbl 0178.26502

[5] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Scient. et Ind., 1183, Paris (1952). | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[6] J. P. Serre, Lie algebras and Lie groups, W.A. Benjamin, Inc., N. Y., Amsterdam (1965). | MR 36 #1582 | Zbl 0132.27803